Философия

в чём конечная цель мировой истории, к чему движетсЯ Вселенная? как это соотносится со смыслом жизни человека, её целью?

Она движется в любви .
Вероника Ворсина
Лучший ответ
Скорее всего никак не соотносится.
Саня ))))
Выживание.
Это бесконечный процесс эволюции человека и человечества..
Конечной цели нет. Движение-это жизнь, процесс развития Вселенной, общества. У человека то же самое, он должен самосовершенствоваться по жизни. Пусть ошибки, падения-все это только закаляет. Он должен помочь другим тоже совершенствоваться. Примитивный пример. Вы внесли деньги в какой-нибудь благотворительный фонд. Эти средства помогли вылечить человека. Как вы думаете, он, зная как его спасли не станет помогать другим? Доброта тоже заразительна. Надо стремиться для начала хотя бы стать милосердным к другим. Больше добрых людей, больше добра в мире. Такой смысл в двух словах.
По сути правильно заданный вопрос содержит в себе ответ. В вышеданном вопросе опорным словом является слово Цель. Цель от слова цельный, целостный самодостаточный .Для мировой истории исполнение всех заложенных в ее течении этапов и завершение всего Судом Божиим-Эсхотология. Для человека ( как Чело-ученика, век-Вечности) целью является стать целостным -трехэпостасным (дух-душа-тело) одним словом образом и подобием Божиим (Троицей)
Факт в не в том кто первый жил первые мы но до нас тут останавливались на отдых так сказать) ) ваш вопрос не точен вы спрашиваете в чём конечная цель мировой истории это первый второй к чему движется Вселенная, третий как это соотносится со смыслом жизни человека и её целью. отвечаю на первый вопрос мировая история как вы выразились не есть мировая она есть история человечества а цель истории в нашем тотальном вымирании как вида который не способен ужиться даже с себе подобными, отвечаю на третий вопрос смысл жизни и цель у каждого свои как хотите так и соотносите, отвечаю на второй Вселенная ни к чему не движется она безгранична и двигаться ей не нужно а вот всё что в ней находится в постоянном движении.
Татьяна Тесля
цель человека-сдохнуть нанеся ущерб миру!!!!
думаю скоро эволюция закончится так как человечество уже достигло критической точки прогресса. Ему суждено уйти. Дальнейшее наше существование опасно для планеты. Не факт что человек первое разумное существо жившее на Земле