Философия
Случай это -- случайность или закономерность ...почему так?
так надо!!!!
всё случайное закономерно в этой жизни
Когда две цепочки РАЗНОРОДНЫХ причинно-следственных связей сходятся так (в пространстве и времени) , что могут обменяться какими-то промежуточными следствиями в качестве дальнейших несобственных причин, то это и есть НАБЛЮДАЕМЫЙ случай.
...О сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель.
(Александр Пушкин)
Готовит просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель.
(Александр Пушкин)
" Я снова оглянулся и увидел под солнцем, что не быстрые успешны в беге и не сильные - в битве, не у мудрых хлеб, не у понимающих - богатство и не у знающих благосклонность, но для всех время и случай. " ( Экклезиаст 9 : 11 ). Сам Бог объясняет, что случай - это случайность.
Случайное случается не случайно.. .
Наш разум всегда ищет объяснение всему, и даже если не находит, то придумает. Но Вселенная не подчиняется законам человеческой логики, у нее нет смысла в нашем (человеческом) понимании.
У одной причины не одно следствие, у одного следствия не одна причина...
Теория хаоса Эдварда Лоренса.. . -каждое событие к чему-то ведет.. .
На первый (дилетантский) взгляд СЛУЧАЙ - "ни к селу, ни к городу"... но если бы мы могли "приподняться" над своим мирским существованием, над временем, то увидели бы, к чему этот случай может привести...
Это вмешательство.. . высших сил.
ничего случайного не бывает есть промысел Б ожий