Ослепляет мнимым могуществом, останавливает в развитии.
" Ясность не позволяет человеку сомневаться в себе. Она убеждает его, что он может делать все что вздумается, поскольку все видит насквозь. Человек обретает отвагу, потому что ясно видит, и ни перед чем не останавливается, потому что видит ясно. Но все это — заблуждение и скрытое несовершенство.
Если человек доверится этому мнимому могуществу, значит, второй враг его победил и учение не пойдет ему на пользу.. .
Ты должен сопротивляться ясности, используя ее лишь для того, чтобы видеть. Ты обязан терпеливо выжидать и тщательно все взвешивать, прежде чем сделать очередной шаг. А главное — понять, что твоя ясность близка к заблуждению, что никакая это не ясность, а шоры на глазах! Только осознав это, ты одолеешь своего второго врага и достигнешь такого состояния, когда уже никто и ничто не причинит тебе вреда. И это будет не заблуждение, не шоры на глазах, а подлинная сила. "
Философия
Из-за чего ясность ума может стать врагом?
Умствование и логика полезны до поры, до определённого этапа эволюции нашего СОзнания. Далее- же, ум становится во вред, поскольку истинности восприятия может повредить СО, - наше самомнение. ДУ-РА-К - Двойное Солнце- движение к ствету истины.
Atanazar Beshimov
Как это Валерий? Привет!
Враги в неосознанности при спящем уме..))
Ясный ум-это ваще то счастье....)...
это врядли. потому что все враги живут в затумаеннном уме...
у врага всегда одна причина зависть.. . но снисхождение не дремлет....)
Ясный ум - это разум) А разумно-адекватные сейчас не в "моде"...
Враг - кому? Разуму или человеку?)
Враг - кому? Разуму или человеку?)
Елена Май
человеку
Если различает только плохое
Когда вокруг творится сумашедствие, то ясный ум сослужит плохую службу. Масса не выносит, когда кто-то отличается от нее.
Похожие вопросы
- Для того, кто обуздал ум, он становится лучшим другом, а для того, кому это не удалось, ум остается злейшим врагом?
- Ну почему те, кто не с нами, Должны всегда быть против нас? Зачем же мы, чтоб стать врагами, Другим выносим свой указ? *
- Может ли для нас наш ум быть и врагом и другом?!
- Если у тебя есть выбор – стать врагом Бога или стать ничтожеством, — что выберешь ты?
- Сколько времени нужно уму, чтобы стать не умом?
- Чтобы стать циником,нужно быть умным;но только у мудрого хватит ума не стать им. Согласны?
- Как Хороше и Лучшее могли стать ...врагами?
- Как выжить в обществе потребления и не сойти с ума, не стать как "они"?
- Если человек поймет суть мироздания он сойдет с ума или станет сверхразумом (Богом)?
- "Миссией человека на земле является установление ясности. Ясность- не сама жизнь, а полнота жизни"Хосе Ортега-и-Гассет ?