Философия

Может ли для нас наш ум быть и врагом и другом?!

Ум вообще-то не наш. мы лишь присваиваем себе из-за неосознанности ментальные вибрации
Да и враг порой лучший друг. ибо друг тебе пинок под зад не даст, чтоб ты зашевелился.
Ольга Дашкова
Лучший ответ
конечно. всегда же есть как бы 2 голоса. один говорит--иди, другой--стоп
Юлия Брайт
Может, если начинает покупаться на рассуждения идиотов.
Maxim Mackinnon
УМ только тогда ДРУГ, когда он дружит с СЕРДЦЕМ!! ! ОБОСНОВАНИЕ:
1. Богу угодно, чтобы Его возлюбили, соблюдая гармонию УМА и СЕРДЦА, как того ТРЕБУЕТ гл. заповедь, ибо это есть ваше ЗНАМЕНИЕ - ОБОЮДООСТРЫЙ меч Христа (для творцов!) , в котором ВСЯ ПРАВДА Христа и воля Бога!! !
2. Любить Бога и "ближнего" - УМОМ и СЕРДЦЕМ ПОБЕЖДАТЬ все трудности и врагов, делая их своими друзьями - и нести СВЕТ, ЛЮБОВЬ, МИР и процветание всей земле!! !
3. НЕВЕЖДЫ не познали меч Христа и подменили у Него творца (нищего духом, чей хл. насущный ПРАВДА и ЗНАНИЯ) - просто НИЩИМ (смиренным, овцой! ) - и провалили Его миссию на земле!! !
4. Где нет гармонии УМА и СЕРДЦА, там нет и ЧЕЛОВЕКА, а есть ОБОРОТНИ - умные ЗВЕРИ, жаждущие ВАМПИРЫ и глупые СКОТЫ в чел. облике, опасные как своими ПОЗНАНИЯМИ, так и НЕВЕЖЕСТВОМ, которые несут в себе ВСЕОБЩУЮ ПОГИБЕЛЬ!!!
Так оно и есть, сигарету в рот засовывает ум а не инстинкты. И тот же ум обеспечивает благосостояние
конечно. но только когда преобладает высшая нервная деятельность.. .
как по мне, так надо и к интуиции прислушиваться, нельзя полагаться только на могучий интеллект (
Часто получается так, что людской ум оказывается врагом под прикрытием друга. Хотя это естественно, для таких примитивных животных, как люди.
Д_
Дмитрий __
Ум нет. Язык да.
Может! излишняя мудрость добытая умом может навредить...