Философия
Когда враг оказывается другом? И почему друг может оказаться врагом? Вопрос сложный. Не торопитесь с ответом...
Будем думать.

Такое возможно только в одном случае, в неразборчивости в людях
Друг часто становится врагом,а вот когда враг становится другом, это- редкое явление. Я с таким не сталкивалась.
Происходит в результате переоценки ценностей.
может так
И кто же такой друг в вашем понимании или представлении?
У меня нет врага.Мир человека не есть мир людей...
Вопрос действительно сложный!)
Все в мире относительно и переменчиво,
в том числе меняются приоритеты, ценности,
понятие Дружбы и Любви!
Меняемся и мы сами.
Доброго утра и Любви!)
Все в мире относительно и переменчиво,
понятие Дружбы и Любви!
Меняемся и мы сами.
Доброго утра и Любви!)
враг моего врага, мой друг
врагом или другом считаешь ты,а истина только у Бога,и не ты определяешь что будет в следующую минуту,всё меняется и течёт в жизни.
Враг другом - когда есть точка соприкосновения, налаживается понимание. Друг врагом - да в любой момент. Дружбу обесценили, одна меркантильность в интересах. И вот когда тот,кем пользуются, больше не находит сил с этим мириться, он становится врагом мелочному "другу". По-моему, настоящие друзья остались у людей в возрасте 60 лет +\-. Более молодым поколениям с этим не везет. ( И не надо мне в комментах глотку рвать: та ты такая-сякая, а вот у меня друг..! К автору скобки не относятся.)
Нет единого определения.
Все настолько разные, что и определить по каким критериям недружественный человек может стать другом и все наоборот у каждого свои причины.
Получается, что моральные качества человека, общества людей, в определённый момент, НА определённую конкретную ситуацию, решение как себя вести, какую дать оценку событиям и как их решать играют важную роль в понимании, кто на эту секунду враг, а кто друг.
Вы поняли?
Это зависит от НАС ЛИЧНО, а не от других. Другие лишь дают на события реакцию. Которая совпадает с вашей или нет.
Простой пример:
Афганские талибы, головорезы со своей идеологией.
Они же были врагами, теперь союзники.
Они изменились? Или их идеология? Нет. Изменились люди с моральным качествами во власти , которым теперь подобные стали " друзья".
Или вот мой личный пример).
Более 30 лет общения с человеком, вместе работали, вместе переживали переезд другую страну, все года поддержки и словом и делом. До смешного оказались пару лет назад на расстоянии 20км, дружили, ездили в гости. Каждый знает все сложности, который переживает другой. И?)) Обида на пустом месте. Я закрутилась в поездках и забыла позвонить. В моем понимании это такая мелочь, а Человеку была важна информация, но он от своей культуры, воспитания не решился на звонок и ждал мой. Итог- я необязательный, скрытый, эгоистичная человек. А то может и ещё более хуже) не давая важную информацию человеку, который в ней нуждался.
Все, что не соответствует в конкретной ситуации вашему представлению , может оказаться враждебным. И там где получаете конкретную поддержку по вашим понятиям) хоть от врага, ситуация ставит его в друзья.
Вы поняли?
Простой пример:
Они же были врагами, теперь союзники.
Или вот мой личный пример).
Нургуль Сексенбаева
Ты как всегда, права))))
Друзей всегда держим рядом, а врагов ещё ближе.
друг потакает безделию, враг может мотивировать на действие)
"Враг" (потенциальный) может оказаться другом по причине того, что людям свойственно других "судить" по себе, наделяя теми же качествами, что и у себя, ставя себя на место другого, принимая желаемое за действительное, идеализируя, а потом разочаровываясь (избавляясь от собственной иллюзии).
А друг может оказаться "врагом" по эгоистическим соображениям, если начать предъявлять к нему завышенные требования, приписывать дружеские "долги", желать пользоваться им как вещью, манипулировать на обиде, чувстве долга, чувстве вины. От такого неадекватного обращения друзья быстро устают и посылают таких "друзей" нафиг или дальше. ) И потом посланный "друг" становится врагом, обвиняя тех, кто его послал предателями, опять же, в собственных эгоистических целях, чтобы снять с себя ответственность и переложить её на бывших друзей. )
Вероятность того, что враг окажется впоследствии другом - 1 процент.
А вот вероятность того, что друг окажется врагом - 50/50. Жизнь - штука сложная. Не знаешь, у кого какой камень за пазухой.
В жизни нет друзей, есть пересекающиеся на время интересы. Как только интересы расходятся, вчерашние друзья перестают быть таковыми. И наоборот, если появляются общие интересы со вчерашним недругом, то он может стать ближе.
Полностью плохих людей нет, как и полностью хороших, в каждом есть что-то, что нам может импонировать, как и что-то, что может раздражать и вызывать протест.
Всё просто, это как от любви до ненависти один шаг)
Если он тебя кинул-значит врагом стал, а если назад пришёл-опять другом
сразу скажу, про Христоса, точно не знаю. Но...поняла, что враг и страшный человек...вполне реально оказывался у меня другом...сама в шоке
Если друг оказался вдруг
И не друг, и не враг, а — так;
Если сразу не разберешь,
Плох он или хорош, —
Парня в горы тяни — рискни!
Не бросай одного его:
Пусть он в связке в одной с тобой —
Там поймешь, кто такой.
Если парень в горах не ах,
Если сразу раскис — и вниз,
Шаг ступил на ледник — и сник,
Оступился — и в крик, —
Значит рядом с тобой — чужой,
Ты его не брани — гони.
Вверх таких не берут и тут
Про таких не поют.
Если ж он не скулил, не ныл;
Пусть он хмур был и зол, но шел,
А когда ты упал со скал,
Он стонал, но держал;
Если шел он с тобой, как в бой,
На вершине стоял хмельной, —
Значит, как на себя самого,
Положись на него!
И не друг, и не враг, а — так;
Если сразу не разберешь,
Плох он или хорош, —
Парня в горы тяни — рискни!
Не бросай одного его:
Пусть он в связке в одной с тобой —
Там поймешь, кто такой.
Если парень в горах не ах,
Если сразу раскис — и вниз,
Шаг ступил на ледник — и сник,
Оступился — и в крик, —
Значит рядом с тобой — чужой,
Ты его не брани — гони.
Вверх таких не берут и тут
Про таких не поют.
Если ж он не скулил, не ныл;
Пусть он хмур был и зол, но шел,
А когда ты упал со скал,
Он стонал, но держал;
Если шел он с тобой, как в бой,
На вершине стоял хмельной, —
Значит, как на себя самого,
Положись на него!
Анжелла Шагаепова
...а когда ты упао со скал...он (друг( был и есть всегда рядом
Когда исчезает ложь..
Например, кто-то кого-то или что-то оговорил и теперь человек относится к кому-то или чему-то враждебно, а того, кто это сделал, считает другом. А затем он узнаёт, что это был наговор и тогда всё меняется с точностью до наоборот.
Анжелла Шагаепова
это называется сплетни ооооо я далека от сплетен не мое
бойся друга, а не врага - не враги нам наставляют рога
Враг моего врага может оказаться другом - минус на минус даёт плюс. Но так бывает не всегда. Если пересекаются интересы двух противоположных людей, общин , государств , то враги объединяются и становятся друзьями по несчастью для отпора основному общему врагу . Когда он повержен , как правило , всё возвращается на круги своя . Редко дружба сохраняется в результате переосмысления своих позиций и ценностей . Эгоизм человеческий берёт своё. Друг же становится врагом чаще из-за предательства . Причём , чем крепче была дружба и чем больше люди знали о друг друге , включая тайны и скелеты в шкафу, тем сильнее становится неприязнь , перерастающая в ненависть . Как заметили мудрые предки : "От любви до ненависти - один шаг ".
Талантливый манипулятор может сдружить врагов и сделать друзей врагами.
Потому что кто то глуп и не знает как отличить дружбу от фигни,а потом пишет такие вопросы
бывает такое
Друг врагом вдруг оказался (Расул Гамзатов)...
вопрос бредовый,
ибо автор вопроса не понимает, ЧТО называется "дружбой"!?
С врагом надо дружить. Народная мудрость...
У меня нет врагов(завистники были и есть) Не понимаю в повседневной жизни слово-враг
Мне не сложно ответить. Когда под маской приличия оказалось столько двуличия) тогда из друга легко превратишься во врага.
Жизненный вопрос
Враг друг
Когда оба попали в одну беду, например застряли в лифте на несколько часов
Друг враг
Когда тепличные условия для этого. Людей всегда объединяет какая-то цель, если ее нет, то дружба долго не продержится.
Друг враг
Вопрос сложный, но ответ простой. Всё дело в объективности: чем ближе суждения человека о чём или о ком бы то ни было к реальности, тем его следует воспринимать больше как друга. Суждения врага субъективны и выгодны для него, а не для общего блага и Истины.
Проще говоря, друг есть тот, кто говорит истину и действует согласно ей; а враг – наоборот.
Социум навязал нам представления о друге как об удобном человеке, который должен чувствовать, думать, говорить и делать только то, что нам хочется. Но это заблуждение, ибо так поступают враги, которые хоть сколь-нибудь разумны.
Таким образом, возникает противоречие между социальным и духовным представлениями о дружбе и вражде, и в этом противоречии и есть ответ на вопрос: во многих ситуациях социальный друг – духовный враг, и наоборот.
Прямая социальных отношений – слишклм примитивная модель, которую не стоит учитывать, если серьёзно подходить к вопросу "кто мне друзья, а кто – враги?". Не имеет значения, кто по статусу на словах и формально Вам приходится. Если он смотрит на мир и на Вас максимально объективно в любой ситуации, то он, определённо, Ваш друг, даже если он Вам совсем "не нравится".
Radik Talipov
мне бы такие заботы...когда-то в Литературке была статья большущая .которая в трех словах обозначала -Рыбы нет и не будет
Друзья(враги) могли дружить просто из-за выгоды притворяясь что он хороший.
Я считаю что враг может оказаться другом, если у вас одна цель, один путь, который достаточно продолжительный, чтобы вы могли друг друга побольше узнать. Друг же может оказаться врагом когда вы приняли разные решения по поводу одной ситуации, поменялись взгляды на жизнь, или банальная продажа вас.