Философия

Чем отличается информация от знания?

Aziret Zharilkasin
Информация это то, что тебя дают, а знания, это чем ты распологаешь.
Андрей Дик
Лучший ответ
например учёный вывел формулу, написав её он может передать информацию. Но способность выводить свои формулы основана на знании
Знания приобретаются за какой то определённый жизненный период, а информация-сведения (сообщение) -лекция прочитанная, различного рода консультации-но это тоже дает вам (информирует) знания, но в небольшом масштабе.
Sergey Mojarov
Информация повсюду - в каждой частице вселенной есть своя информация. А вот умение её считывать, расшифровывать, переводить на "человеческий язык" и упорядочивать в некоторые цельные структуры - это уже знания. А дальше идёт ум, умность - от слова "умение" - это использование знаний, подгонка и шлифовка их для непосредственного практического применения. Так замыкается информационная петля, ибо всё есть информация :-)
Информация создает знание!
Информация по своей сути нейтральна и может быть независима от приёмника/передатчика.
Знания же имеют некую потенциальную направленность и работает с каким либо выделенным приёмником/передатчиком. Что-то вроде отформатированной под определённую сферу взаимодействий информация.
Kamila Omirzak
Знания нет. Есть только информация.
Ольга Шингель
Информация инертна по отношению к нам, существует вне нашего сознания.
Когда мы её пропускаем через свой интелект, она становится знанием.
Ирина Бурая
информация - это слово от которого меня уже тошнит
знание - это сиииила))))
Тем же что и продукт пищеварения от продукта до пищеварения.
Sasha Sasha
Знание это пропущенная через собственное мышление информация.
Степан Цырля
Никакие ни знания, ни информация, не окончательны.. . Каждое мгновение все кажется ошибкой и поводом приглядеться получше.
Знание это методы с помощью которых мы получаем информацию. Чем лучше знания, тем актуальней информация.
Знание - присуще человеку, оно не может существовать вне наших мозгов. Информация напротив - существует отдельно от человека (записана в книге, нарисована в иллюстрации, передана по радио) . Попадая в наш мозг информация становится знанием.
информация - к размышлению, а знание умножает печаль
по-простому:
форма и содержание. .
(но на каждом уровне ЭТО - другое, -для ЭТОГО уровня)

"Тот же, кто приобрёл так называемое многознание и многоумение.. .
..что надо воспитывать в себе "многоумность",
а не многознание.. " (Платон, "Алкивиад 2)

Зевс, обращаясь к богам, говорит:
"Странно, как люди охотно во всём обвиняют бессмертных!
Зло происходит от нас, утверждают они, но не сами ль
Гибель, судьбе вопреки, на себя навлекают безумством? "
Сократ перефразирует стихи Гомера (Одиссея1,32-34)

ГНОЗИС
^^^^^^^^^^^ Rap