Философия

А у вас какое мнение насчёт владения информацией и знанием? >

Информация в чистом виде - это не знание. Настоящий источник знания - это опыт
(с) Альберт Эйнштейн
Deniz Kaparov
я даже женщиной не владею)
Оксана Стаценко
Лучший ответ
Положительное.
Информация и знания делает человека всесторонне развитым.
Слово информация происходит от латинского слова informātiō («изложение», «истолкование», «разъяснение»), которое, в свою очередь, является производным от слова informō, означающего «придаю вид», «формирую» (подобно как горшечник глину), «организую», «обучаю», «воспитываю». Большинство читателей хорошо помнят те недавние времена, когда информация представляла собой лишь перечень фактов или сведений, из которого явствовало: где, что, когда и как произошло и кто что сделал. Какого-то особого языка или специальных слов для передачи информации не существовало. Все, что от нас требовалось,— это запросить информацию или справиться о ней самим.
У некоторых появилась своего рода зависимость от информации: они стремятся во что бы то ни стало быть в курсе всего, что происходит,— и при этом забывают о более важном. Другие получают неполную информацию о сложных областях знаний, после чего считают себя знатоками. Они принимают важнейшие решения, не имея полной картины, и тем самым могут повредить себе и другим. Кроме того, людям постоянно угрожает опасность оказаться под влиянием ложных или неточных сведений. Надежно проверить достоверность и объективность сегодняшнего потока информации зачастую не представляется возможным.
Bah M.
Вы что, тоже только что от Хазина?
https://youtu.be/JkFuIzMca5U

Ну, он считает, что кто владеет информацией, владеет миром. Не могу с ним до конца согласиться. Разумеется, пользователи нашего мира владеют гораздо бо́льшей информацией о нём, чем мы - его файлы. Но ведь и они без системного администратора программу поменять не могут.
Deniz Kaparov Нет, я не слушаю Хазина. Я больше сам пытаюсь анализировать информацию из разных источников.
Хотелось бы для начала узнать, какую информацию относил Эйнштейн к не основанной на опыте. Полученную чисто логическим путём, включая и чисто математический?. Но, в таком случае Алик не сказал ничего нового. Это с аподиктической убедительностью обосновала до него целая толпа немецких классических философов. Кант и Гегель особенно в этом постарались.
"Никогда не знаешь заранее какая информация и при каких обстоятельствах тебе пригодится" (Джеймс Джойс - "Улисс")