Философия

А вы умеете преобразовывать информацию в знания? Как вы это делаете? Какая разница между ними?

Ольга Лиханова
информация в знания не преобразовывается. Знания (сведения) - это и есть информация. А информация в свою очередь - это интерпретированные данные, готовые к использованию и принятию решений. Ну а данные - это уже непосредственно сами сигналы, поступающие с датчиков (сенсоров).

Потому Ваш вопрос неверен :) Если бы Вы спросили как преобразовывать данные в знания (в информацию), то я бы ответил, что посредством их интерпретирования по некому шаблону (по сути можно сказать посредством декодирования).
Mikael Mikaelyan
Лучший ответ
Ольга Лиханова Помнишь "информация к размышлению" Ю. Семенова?
Короче, у вас интернет под рукой, что вы мне здесь свои версии выдвигаете! )
Изучи терминологию, и тогда мы сможем говорить на одном языке.
Итог -от результата переваривания информации.
С помощью логики .если полезная информация то использую
Ольга Лиханова Ну раз вы используете логику, то постройте логическую цепочку от информации до знания, так что бы появился ответ на этот вопрос.
никакой.

вопрос в том, как знания монетизировать,
в стране, где экономят даже на еде
= >Сероглазая>> =
Знания в голове, информация - на носителе
4Mok Okec
Ольга Лиханова А вы умеете преобразовывать информацию в знания? Как вы это делаете?
Инесса Борисова на носителе данные :) Знания - это как-раз и есть информация (интерпретированные данные, которые можно как-то использовать).

Например если программа через датчики получила данные, но никак её не использует и пишет на носитель для кого-то другого или передаёт их дальше по каналу, то это данные. Но если она приступила к интерпретации этих данных и на основании них начинает выполнять какие-то действия, то это значит, что данные были преобразованы в информацию (ну или из них была получена информация, тут не регламентируется, как говорить правильно).

Так и с человеком, только особенность нашего мозга в том, что его принцип работы не позволяет сохранять данные в чистом виде, а сохраняет уже сразу интерпретации этих данных. Так что знания=информация.
... каждый человек делает это всю жизнь, не замечая этого - это свойство мышления...
ОБ ИНФОРМАЦИИ

(Эссе из серии "Общеизвестные, но пока неизвестные науке научные истины")

1. Данное понятие (ИНФОРМАЦИЯ) - образчик заблуждений современной науки по поводу смысла понятия, введённого в оборот практической потребностью, но не осмысленного научно (логически) исчерпывающим образом. Например, если заглянуть в ВИКИПЕДИЮ, то обнаружим множество определений этого понятия, иногда мало отличных от далёких от научной строгости определений понятия ЗНАНИЕ. Но если это синонимы, то давайте согласимся с этим и не будем плодить тавтологию, а если нет, то назовём то существенное, в чём эти понятия различаются между собой.

2. Ответы на подобные вопросы могут быть получены лишь изучением содержания и применением теории познания Гегеля. Именно ему принадлежит приоритет важнейшего для современной науки открытия качественного отличия смысла термина ПОНЯТИЕ (того, что сегодня обозначают словом ЗНАНИЕ от иных (частных) сведений, обозначаемых сегодня термином ИНФОРМАЦИЯ.

1) Согласно теории познания Гегеля, рассмотрение любого предмета следует начинать с решения вопроса о реальности его как явления природы. Реальность - это то, что существует вне нас и независимо от того, что мы об этом думаем. Ответ очевиден каждому. Информация - явление, существующее в природе объективно, например в виде наследственного кода организмов. Это просто опытный факт из живой природы.
В неживой природе мера времени имеет другие масштабы, но и там обнаружиается информация о том, что происходило ранее в виде, например, геологических отложений или археологических артефактов.
Кроме того, люди создали приборы для фиксации и сохранения информации, работающие автономно от чьей-либо воли или присутствия самих людей..

2) Работа с приборами для фиксации информации подтверждает факт независимости существования информации от вида ёё носителя.

3) Таким образом, с введением понятия ИНФОРМАЦИЯ у науки объективно появился новый предмет изучения, относящийся к объективной реальности, но нематериальный (абстрактный, придуманный людьми) и независимый от вида носителя этого предмета. Мало этого, данный предмет обладает собственным содержанием, к которому индифферентен, поскольку является самоопределённым собственным изначальным значением - кодом и больше ничем. При этом само значение информации не зависит от формы представления её кода - при известных форме и правиле, любой код, преобразуется в код иной формы и при этом содержание информации не изменяется. Примеры - представление чисел в различных системах счисления.

4) Единственнакя теория, которая увязвает перечисленные экзотические свойства информации с реальностью, - это теория познания Гегеля. В ней посредством операции взаимного отражения (рефлексии) признаков и свойств между взаимодействующими предметами. случаи рефлексии совпадают с триадами логических категорий - всеобщих признаков предметов (единичное - особенное - всеобщее, по принципу игрушки - "матрёшки). Отражение выглядит при рефлекии наружу (дискурсии) - как синтез свойств объединяющего (всеобщего) предмета из категории и свойств единичных предметов и их особенных групп, либо - при рефлексии внутрь (рекурсии) - как анализ категории и свойств предмета в целом на две составляющие категории (с характерными им свойствами) - соответствующие единичным предметам и их особенным группам.

3. Простое сопоставление понятий ИНФОРМАЦИЯ и ЗНАНИЕ показывает, что они относятся к разным сферам понятий, первое - к ПРИРОДЕ, а второе - к ЛОГИКЕ (где знания рассматриваются как слагаемые общественного сознания (совместного знания людей), хотя (технологически) могут представляться одинаково - например, в виде двоичного кода и измеряться в битах.
информация индексируется
Особенность, уникальность, индивидуальность, эго, Я
Игорь ******
Знания - это та информация, которой вы располагаете, которую держите в своем сознании.
Студия Nu-Models
блин, такой вопрос, что пипец) сознание само по себе есть (в частности) процесс преобразования информации в знание, поэтому то, что ты понимаешь – это уже знание, это не есть лишь информация.
ты называешь "информацией" абстракцию, когда что-то может быть знанием или действовать как определяющее для процесса (т. е. быть духом субъективным или объективным).

иногда знания, смысл которых совершенно не ясен, тоже могут быть в голове как бы "информацией", либо так можно сказать о безразличных данных.
Ольга Косицына
Размышляя над вашим вопросом, я начал искать информацию из различных источников, и комментариях нашел информацию именно на эту тему. Прочитав её и осознав её смысл, я преобразовал информацию в полезное для себя знание.
Цитата из кантовской модели познания: «Любое человеческое знание начинается с интуиции, переходит к понятиям и завершается идеями». Информация ( понятия и идеи – гипотезы, теории ) - вторичны и проистекают от прямого знания. Которое находятся на интуитивном уровне сознания, и вполне доступны человеку. Искусство разложить по полочкам – дать информацию о явлении - задача ученого.
Важно понять, что процесс познания включает в себя разные уровни. Субъективное и объективное.
Усвоение информации, например, в начальных классах школы приводит к знанию, не полному, в рамках какой - либо теории или гипотезы. Например знание таблицы Менделеева, учащимся средней школы отличается от знания ученого (Менделеева ), написавшего этот закон. Этот закон – результат работы его интуиции.
Таким образом, я делаю вывод, что для преобразования информации в знание необходимо осознать эту информацию именно как знание, то есть построить у себя в сознании логическую схему этого знания, которая и поможет полностью понять то, что было просто информацией, и сделает её осознанным знанием.
"информация" - это поток слабых энергетических сигналов.
"знания" - это результат (условный рефлекс) взаимодействия информации с головным мозгом.

Поэтому ничего преобразовывать не надо! Мозг самостоятельно формирует условные рефлексы (знания) на основе потока слабых энергетических сигналов (информации)