Философия

Вопрос про связь информации и материи. >

Что такое информация?
По всей видимости информация это свойство материи, которое показывает количественные и качественные параметры материальных объектов, а также параметры взаимодействия материальных объектов между собой.
Кому показывает?)
Разуму, скорее всего.
Но разум человека способен создавать информацию, которая не связана с реальными материальными объектами. Это, например, литературные произведения, а также, допустим, математика.
Вопрос: а как влияет созданная человеком информация на материальные объекты?
И вообще, какие мысли есть у вас по этому вопросу?)
" Пахтание есть символ Мироздания. Кто принял такой простой процесс как символ великого действия, тот действительно понимал соотношение между микрокосмом и Макрокосмом. По физическому плану спиральное вращение есть основание накопления вещества, но совершенно тем же приемом действует и мысль. От Вершин до хаоса пространство напряжено спиралями сознания. Мысль спирально преображается в вещество, наполняя все Мироздание. Нужно понять и принять преображение мысли в вещество. Такая спайка сохранит запас вещества, ибо мысль неистощима. На Земле много пользы принесет сознание о материи мысли. Люди особенно боятся мозгового переутомления, но это нелепо, ибо мысль не может переутомить. Мозговое заболевание происходит от многих иных излишеств. Курение, пьянство, половое безумие, лишение сна, переедание, раздражение, тягостное уныние, зависть, предательство и многие ужасы тьмы дают переутомление, которое приписывается мысленному труду. В условиях профилактики мысль не только не утомляет, но, наоборот, она способствует обмену высших веществ".
Доброго утра! Мира и любви!
Андрей Пятибрат
Лучший ответ
Есть два вида информации о Вечном и о временном . Информация о Вечном освобождает Душу от рабства иллюзии, а информация о временном порабощает .
... то - связи меж реальными = материальными предметами во внешней среде субъекта и отражением тех предметов в его мышлении или на внешнем носителе информации в виде понятий о тех предметах и их образов = наглядных изображений... думаю...

информация (словарная статья)
ИНФОРМ’АЦИЯ, -и, ж.
1. Сведения об окружающем мире и протекающих в нём процессах, воспринимаемые человеком или специальным устройством (спец.). Передача информации. Теория информации (раздел кибернетики, изучающий способы измерения и передачи информации).
2. Сообщения, осведомляющие о положении дел, о состоянии чего-н. Научно-техническая и. Газетная и. Средства массовой информации (печать, радио, телевидение, кино).
• Генетическая ~ (спец.) совокупность наследственных признаков, передаваемых от клетки к клетке, от организма к организму.
прил. информационный, -ая, -ое. Информационное бюро. И. бюллетень.
(Ожегов)
Мыслите попроще, не перемудривайте .
У меня есть мысль, но она не моя. Энергия, которую выбрасывает человек, содержит информацию. Вот вам и грех.
Смотря что считать информацией, по шеннону - количество информации - это степень уменьшения неопределенности, а принцип ландауэра говорит, что при уничтожении одного бита выделяется немного энергии, то есть информация связана с энергией и с материей напрямую
Владимир A
Маслов Л. И. передал, что есть три уровня сознания. Материя, энергия, информация. Так же есть три главных чакры в теле человека, что соответствуют им, но вопрос не про это. Считаю, что язык - это информация. Как иначе? Чем совершенней язык, тем лучше восприятие информации.
как мы живём в окно можно посмотреть ну и на себя и близких
Литературные произведения и математика имеют материальный носитель, думаю не стоит привязывать информацию к тому о чем она, это уже смысл и он субъективен придуман людьми и на самом деле не существует. Трактат на китайском не имеет смысла для того кто не знает этот язык, но информации в нем меньше не становится
Андрей Пятибрат А материальный носитель несет на себе информацию о людях, которые с ним имели контакт, даже не физический. Наиболее яркий пример - намоленные иконы. Так что даже трактат на китайском может нести определенную информацию и для тех, кто не знает китайского
Я думаю ни как не влияет