Философия

Информация - это материя?

Информация по мнению многих современных учёных является тем, из чего состоит наш мир, так как под воздействием информации, и экспериментальным путём это уже доказано, энергия способна превращаться в материю и наоборот. В самом деле, всё что мы видим, всё что мы слышим, всё что мы чувствуем - это и есть информация. Информация лежит в основе абсолютно всего. Не будь информации, мы бы ничего не знали и даже не знали бы, что мы существуем. Всё что мы знаем - это информация. Таким образом, весь наш мир - это информация.
Меруерт Ергешбаева
Лучший ответ
Информация это энергия, которая ведёт Нас либо к процветанию и счастью, либо к разрушению и деградации.
Какой тип информации выберешь, такой и будет твоя будущая жизнь.
Тут вначале надо разобраться с тем, что такое "материя". Это самое тёмное и сложное понятие из всех, созданных человеческим разумом.
Да !
Nanozь @@@
Подводить сходство или различие категорий надо только на основании объективного базиса. Иначе это игра слов получается
да..
информация это то, чем напичканы наши хромосомы (гены)... сознание переваривает инфу и материализует и мысль, и слово
Естссн.
Яна Жижина
Нет.
Информация - это способ снятия неопределенности
Нет, это её качество. Сортировка если угодно
Кирилл Комаров
Может, и да - просто щупать её ещё не умеем.
это тонкая материя, энергия.
Нет. Информация - это весь набор форм и параметров, которые модулируют материю если представить её в виде сигнала (волны), а если в виде частиц то придаёт материи структуры - т. е. упорядочивает её.

Например, молекулярная структура - это информация, если её стереть будет аморфное атомное месиво, так же уровнем выше - идёт структура кристаллической решётки, или ниже - субатомная структура. И так далее на всех уровнях.

Информация - это фундаментально равное материи онтологически базовое понятие.
Мяхри .......
Ахахах)) Если да, то черная. Ее нельзя потрогать))
тупо логика - НЕТ!
скорее её отражение
Отражение фактов материального мира
В некоторых философских воззрениях - всё, о чём думает человек (сны, мысли, мечты, всякая дурь пришедшая и ушедшая мимолётно), всё, что есть в жизни (например, информация), является материальным.
если она в сознании тогда да, но сейчас информацию производят на носителях http://www.rusprofile.ru/codes/268000 , точнее устройства которые её запоминают, это уже идёт не энергия, а технология