Философия

Невидимые нити....невидимые связи....с чем мы только не связаны....А какие нити самые главные?

Ольга Топалова
Порою так немного надо
Для исцеленья от тоски,
"Тепло участливого взгляда,
Прикосновение руки.
И слову доброму внимая, уже весь мир вокруг любя,
Ты отхлебнёшь крутого чая,
Заваренного для тебя.
И вдруг поймёшь,
Что в мире бренном,
Где все надежды хороши,
Дороже всех прикосновений -
Прикосновение души.. "
Кристина Малина
Лучший ответ
Из ваших глаз пустившись в дальний путь,
все норовлю - воистину вдали! -
увидеть вас, хотя назад взглянуть
мешает закругление земли.

Нет, выпуклость холмов невелика.
Но тут и обрывается пучок,
сбегающий с хрустального станка
от Ариадны, вкравшейся в зрачок.

И, стало быть, вот так-то, вдалеке,
обрывок милый сжав в своей руке,
бреду вперед. Должно быть, не судьба
нам свидеться - и их соединить,
хотя мой путь, верней, моя тропа
сужается и переходит в нить.

Иосиф Бродский
Темный Ангел
Они прописаны в 1 библейской заповеди, если без шуток)))
Нити восприятия... .
На что нацеленно ВНИМАНИЕ, как мы воспринимаем мир.... от этого зависят наши чувства, эмоции и действия... .
От этого зависит качество тех нитей (отношения) , что связывают людей.... а также качество самой главной струны..., что Жизнью зовется...
A-Woron
Где ты, мой милый дом, за зелёным холмом,
дом, которого нету на свете?
Там чисты небеса, пахнет мёдом роса,
а в высокой траве бродит ветер.. .

Это пряха тоски у полуночной реки
заплела все пути - не пройти, не найти,
а начало с концом да запутала узлом.. .
Где ты, мой милый дом? Далеко.. .

А ткачиха тумана сплетает вуаль,
словно крылья - прозрачные руки.
А на левом плече её птица-печаль,
а на правом-то - птица разлуки.

Нить одна - белый свет, а второй - названья нет,
третья нить - на виду, по четвёртой - иду.
А она - как река, только нету челнока,
только плыть той рекой - далеко.
Иван Олифер
"Невидимые нити.... невидимые связи". представьте, что Вы их увидели. Что останется? Правильно - .нити ...связи. Они и есть главные ;))))) других-то и нет ;))))))))))
В учебнике «Молекулярная биология клетки» (Molecular Biology of the Cell) приведен другой пример. В нем говорится, что попытка упаковать эти длинные веревки в ядро клетки была бы подобна стараниям уложить 40 километров очень тонкой нити в теннисный мяч и сделать это так аккуратно и продуманно, чтобы любой участок нити был легко доступен.
Каждая клетка содержит две полных копии генома — всего 46 хромосом.
__________
Пауки-крестовики производят семь видов шелка. Самый прочный из них используется для каркасной паутины, нити которой легче хлопка, но их удельная прочность выше, чем у стали и у кевлара. Если паутину увеличить до размера футбольного поля, чтобы ее нити были 1 сантиметр толщиной и расстояние между ними было 4 сантиметра, то она смогла бы остановить мощный авиалайнер! А пауки производят свой шелк при комнатной температуре и в качестве растворителя используют обыкновенную воду.
______
У большинства организмов нити ДНК, заключенные в клеточном ядре, скручены в спирали и образуют хромосомы. Диаметр ядра клетки в среднем составляет около 5 микрон. Только представьте — вся информация о вашем уникальном организме содержится в крошечных структурах, которые можно разглядеть только под микроскопом! Как справедливо отметил один ученый, живые организмы, по-видимому, обладают «самой компактной системой хранения и воспроизведения информации» . Объем такой памяти несравнимо больше объема памяти компьютерных микросхем, DVD и других информационных носителей! Однако о ДНК нам известно далеко не все. В журнале «Нью сайентист» отмечалось, что «с каждым новым открытием становится все очевиднее, насколько сложна структура ДНК» .
Иришка Лис
нити натянутые между родными и близкими людьми!!!
Очень хороший вопрос, очень!