Душа - это собственно и есть сам человек. Человеческое тело существует не само по себе, оно находится в состоянии жизни до того момента, пока Душа соединена с ним. И именно душой, а не телом, хотя и через тело, человек воспринимает все вокруг его окружающее. Тело - лишь орган действия Души. Душа обучается, получает знание, накапливает опыт, и, получив оное через тело, через него же передает все накопленное другим. Вот таким способом Жизнь открывает Человеку Тайны его Души. Если Душа чистая, то дела человека добрые и праведные, без лжи и причинения вреда другим. Если же Душа погрязла в грехах, то дела человека соответственно тянут его на дно, ложь и другие пороки становятся его сутью.
Хорошие стихи есть у Николая Заболоцкого.
"Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!
Гони ее от дома к дому,
Тащи с этапа на этап,
По пустырю, по бурелому
Через сугроб, через ухаб!
Не разрешай ей спать в постели
При свете утренней звезды,
Держи лентяйку в черном теле
И не снимай с нее узды!
Коль дать ей вздумаешь поблажку,
Освобождая от работ,
Она последнюю рубашку
С тебя без жалости сорвет.
А ты хватай ее за плечи,
Учи и мучай дотемна,
Чтоб жить с тобой по-человечьи
Училась заново она.
Она рабыня и царица,
Она работница и дочь,
Она обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь! "
Философия
Каким способом Жизнь открывает Человеку Тайны его Души??
Через творчество. Через любовь
хм.... когда ставит его на грань! Но, наверно, это о возможностях души.... но это же тоже является тайной для каждого до поры до времени....
Способов много... Сон, клиническая смерть, наркоз и пр.
Другое дело - понимаем ли мы эти Тайны...
Поступок. Иногда наши поступки бывают неожиданными даже для нас самих. В поступке человек полностью раскрывается, кем бы ты ни пытался казаться, в поступке открывается вся твоя суть
через страдания.
Через творчество и любовь, это - да! Но истинное лицо человека проявляется в беде. Легко быть белым и пушистым когда ты счастлив, попробуй остаться на высоте, когда тебе не везет...
Николай Лавриненков
Точно...
Николай Лавриненков
Точно!
"от сумы и тюрьмы-не ЗАРЕКАЙСЯ",-народное (обобщённое)
всё в нас скрытое-"в потёмках души", проявляется в условиях,
создаваемой нам Жизнью, а мы определяем это-судьба, рок.. ,
но это лишь причинно-следственный механизм*("на право-пойдёшь"?!..)
в нужном месте..! ?
в нужное время..!?
в нужном месте..! ?
в нужное время..!?