Философия

Почему люди бояться открывать свою Душу людям? разумеется речь не идёт о тех кто путает Душу с желаниями тела...

Точнее к чему приведёт правда - ведь Душа не может лгать.. .
Услышал недавно народную поговорку - "Правду говорить - никому не угодить" ,думаю, что её можно подбросить в вопрос для дополнительных раздумий )
Elena Shablya
Elena Shablya
1 554
Не многие слышат голос своей Души. Большинство людей живёт разумом, который всё систематизирует, расставляет по полочкам и постоянно оценивает, что больше, что меньше; что белое, что чёрное; что хорошее, а что плохое. Функция разума - разделение. И поэтому, правда от разума, это правда одного человека. Она может как совпадать с личной правдой другого, так и не совпадать. Когда совпадает, людям приятно, что они нашли единомышленников. Когда не совпадает, людям это не приятно и они расходятся, оставляя в себе негатив на другого.
Душа, в отличии от разума, знает, что всё в этом Мире связано между собой явными и неявными связями. Что все люди, животные, растения, планеты и звёзды - части нашего замечательного Мира. И правда от души всегда объединяет людей, в ней только мудрость и желание тепла и любви другому человеку.
И говоря правду нужно знать, откуда она идёт, от разума или от души. Что вы желаете, просто высказать своё мнение, или сделать этот Мир немного лучше и светлей.. .
Ну вот, открыл всем свою душу.. . :-) И говорю всем СПАСИБО! ! За любое мнение. Заранее...
ОА
Оля Андреева
2 204
Лучший ответ
Не все способны понять такой порыв.... принимают за урну.. .
так что будьте осторожны..
А может и не бояться, просто не хотят и такое тоже бывает!)))
МК
Макс Каре
62 873
многие на правду плюют.
АК
Анна Карсюк
58 743
Elena Shablya как и я с Вами в зависимости от позывов/потребностей наших инстинктов , или Вы подумали , что я святой
Если вы имеете в виду под правдой свое суждение о другом человеке, о поступках, тогда можно согласиться с этой поговоркой. Каждый судит со своей колокольни и потому не имеет права вообще никого судить.
Открывать свою Душу другим никто не побоится. Беда только в том, что потребности нашей Души напрямую связаны с потребностями тела. А тело у нас, сразу после грехопадения в Эдемском саду, сделалось обителью греха!
Оюна Гармаева
Оюна Гармаева
24 274
Elena Shablya "потребности нашей Души напрямую связаны с потребностями тела" - не согласен с Вами , потребности Души наоборот являются противоположностью желаниям нашего тела , от этого и все проблемы человека
народ в своей не разберётся, а вы ей другую вываливаете.. . :::молчать полезнее, если не спрашивают )
" Хodakoff "
" Хodakoff "
8 555
Elena Shablya согласен - молчать полезно
Так где ж люди то теперь? Мы все уроды ..
VI
Vadim Ionov
4 199
Elena Shablya Ну почитайте ответы , есть Люди , не всё так плохо !!!
и я не думаю , что тот кто себя называет "уродом" на самом деле является "гнилым" человеком...
алкоголик никогда не скажет , что он алкоголик )), так , что не надо напрасных наговоров как на других так конечно и на самого себя...
я не хочу свою жизнь потратить на других людей ...что мне от этого ...душа может лгать если ей солгали. . что она и делает ...говорит ложь, думая что это правда .. и ты охотно ей веришь .. :) ибо она в тебе :)
не принимают правду лицемеры и лжецы. Таких, к сожалению, большинство.
Хотя, что такое правда? Ведь, у каждого она своя
да я много раз обжигался говоря людям правду в лицо, она им не нужна. еще хуже если открыть душу людям не знакомым обязательно плюнут уж таково большинство людей.
Elena Shablya я Вас понимаю
http://rupoem.ru/asadov/kogda-mne-vstrechaetsya.aspx
здесь важно общество духовных людей. Так же необходим духовный метод. он должен быть авторитетным. Вы правильно заметили различие души от тела. телом мы не являемся. Душа это и есть мы.
ES
Elena Savanova
355