Философия

Какая боль сильнее---физическая или душевная?

Muso-87 Тад
я испытал как физическую так душевную. один раз напали избили сильно потом несколько операций было да болело всё неприятно даже вспоминать но вот когда я переживала душевную боже я думала сердце остоновится это реально было больно воздуха просто не хватало это такой был кошмар что я реально готова была вытерпеть ещё одну операцию чем терпеть душевную боль она для меня оказалась самой болючий. после физической боли раны заживают а вот после душевной у многих остаются
Настя Л.
Лучший ответ
Та которая ныне
Guldana ****
сильнее последствия обеих однако
Олег Агеев
душевная
от глубины зависит
Ев
Евгения
Думаю- ответ такой - психосоматические страдания - все связано -одно влияет на другое

Психосоматические — группа болезненных состояний, появляющихся в результате взаимодействия психических и физиологических факторов. Представляют собой психические расстройства, проявляющиеся на физиологическом уровне, физиологические расстройства, проявляющиеся на психическом уровне, или физиологические патологии, развивающиеся под влиянием психогенных факторов.
материальная. когда сопрут что-нибудь
Никакая физическая не сравнится с душевной.
Mahmut Tashtanov
Физическую боль можно перетерепеть, душевную никак. Физическая боль имеет временные границы, душевную ничем не ограничишь. А в принципе все это относительно.
Vusal Haqverdiyev
= А что. . = Щас И той И той Хватает??..
Физическую боль можно заглушить лекарствами.
Душевную-нет.
Она больнее.
Кумис Нурайева
Душевная
Ксения Резник
Нельзя врачевать тело, не врачуя душу.
Душа готова спасти себя ценой тела
Помните ли, как вы не могли выразить свои чувства, вы не находили того, кто может дать или принять любовь? Как чувствовало себя ваше тело? Душа нуждалась в чем-то и сообщала это через тело. Психологические потребности или их блокировка проявлялись через телесные симптомы – психосоматические проявления....
Это зависит от мощности психоэнергетического стержня человека прошедшего несколько инкарнаций! ! С сильным стержнем душевная боль конечно будет ощутимей нежели физическая! ! Со слабым психоэнергетическим стержнем физическая боль будет сильнее ощутимей и порою невыносимой переходящей в ШОК!!!!
Юлия Савина
А вот это зависит от уровня Боли, как одна так и вторая могут быть и сильной и слабой. Всё испытывал. Всё пережил. Тяжело.
Юрий Садыков
В долгосрочном плане - душевная. В конкретный момент - конечно физическая. ДЛЯ ЛЮБОГО. Вот начни человеку ногу отпиливать по чуть-чуть, или что еще изощренней - он мигом забудет все душевные боли, и будет гореть в аду от этого ужаса. А так как физическая боль в основном кратковременная, дальше она просто тупая терпимая идет, а душевная всегда с тобой - то от душевной больше проблем и кажется она подавляющей.
Боль душевная (если у человека есть Душа – а это далеко не всегда так) – намного сильнее боли телесной.
Потому что Душа для человека неизмеримо более значима, чем бренное тело.
Телесная. Гвоздь в ботинке сташнее чем придательство.
Лариса Бабкина
когда разум страдает, тело кричит. все взаимосвязано
-A
- Alexandr -
душевная
Андрей Талицын
Мотивация определяет все: душевная обычно сильней ,
поскольку человек из-за гордыньки боится себе признаться, что чаще сам и виноват ...
Хоть и физическая боль бывает нестерпимой, но все равно душевная боль сильнее.
Иван Евдокимов
Душевная
душевная
Порою физическая боль заглушает боль душевную, но, перенеся любую из них, человек делается сильнее и глубже начинает осознавать происходящее.
Алла Мистрян
Боль-разговор --с Предками--Богами.
Кто я -Душа.
Душевная естественно! Физическая боль со временем проходит, а вот душевная остается надолго!
Обе части одного целого!
ФИЗИЧЕСКАЯ, ПОТОМУ ЧТО ОТ НЕЕ НИКТО НЕ ВЫЖЕВИТ А от душевной не все померают. на данный момент.
Анна Галкина
Наверное, душевная.
Тело оно не навсегда- когда человек умрет - тело сгниет, а душа пойдет дальше.
Либо она обретет покой вечный в раю, либо будет мучаться в аду.
А это очень больно. . ."...И будет плач и скрежет зубов"..
Физическая. Так болит, что не обезбаливающие, ни морфий не помогает, хочется выть от такой боли. Я испытала это, так что душевную переживу. Не дай Бог никому испытать физическую сильную боль. Дай вам бог здоровья.
Душа и тело едины. И поэтому тяжело переносить как душевную боль, так и физическую. Есть степень тяжести,
и сила духа. От последнего зависит многое.
про душевную боль мне ничего не известно.
поэтому мой ответ - физическая)
Испытываю и физическую и душевную... нет ничего хуже этого
физическую боль как правило можна терпеть ( это особенно знакомо нам женщинам) , а душевная - это когда никому не видно ( ты вроде бы прекрасно выглядишь - цветешь и пахнешь) , а жить не хочется.
Наталья *******
Физическая - можно умереть от болевого шока.
Jamila Anarbaeva
Есть определённые пороги боли. При физической-передача импульсов нервными клетками (у всех разная) Пример: При виде шприца-обморок. Другой-терпит операцию без наркоза. Душевная боль (у всех разная). Зависит от жизненного опыта. Пример:: Измена любимой-крахДля других-понять и простить. Т. е. -нет одназначного ответа. При определённых тестах у каждого человека можно вычислить и физ. и дух. боль в %.
физическая сильнее, потому что душевную пережить можно, а вот физическую придется таблетками запивать или наркозом
душевная
душевная поскольку это вызывает у вас нервные срывы и т. п.
душевная ибо она может породить физическую
Зависит от ситуаций. Физическая как правило недолгая, а душевная может длиться всю жизнь
смотря как сильно бить
Аян Шахаев
центры чувств находятся в астральном теле,
отсюда намёки о вечных рае и аде. .
человек полностью не "оторвавшийся" от телесной оболочки
может рассуждать об этом (боли душевной! ) только теоретически.. хотя некие ощущения,
никак с болезнями не связанные переживает сейчас. .
и даже воспринимая боль (всякую) и "ближних и далёких"(и на расстоянии!) ,
что только подтверждает единение всех где-то "за пределом понимания"..

"..сердце есть центр духовного сознания, как мозг интеллектуального сознания. Но это духовное сознание человек направлять не может, равно как не может он управлять и его энергией, пока не сольётся совершенно с Буддхи-Манасом. А до той поры именно оно направляет его-если может. То есть предпринимает усилия "достучаться до него",запечатлеться на низшем сознании, и усилиям этим способствуют его всё возрастающая безгреховность. Отсюда муки раскаяния за причинённую обиду, угрызения совести, укоряющие за зло и побуждающие к добру. Они исходят из сердца, не из головы. В сердце пребывает единственный проявленный бог; остальные два незримы. И именно этот проявленный бог и олицетворяет собой Триаду-Атма-Буддхи -Манас.
Любой, кто может достигать этого духовного сознания и таким образом получать по желанию его подсказки, должен быть воедино с Манасом, то есть должен достичь адептства. Но высший Манас не может непосредственно направлять обычного человека; он должен действовать через низший манас и тем достигать низшего сознания. Лднако следует непрестанно прилагать все силы, дабы сосредоточить сознание в сердце и внимать подсказкам духовного сознания, ибо если даже до успеха ещё далеко, всё же начало должно быть положено, а путь открыт.. "
(низший Манас и низшее сознание-это то, что мы обобщающе называем душой; прим*)

Теософия
Baxtiyor Sabirov
зубная боль в душе.
физическая
Кто говорит "душевная", того пора на дыбу или железную деву.
Vladimir Lysaychuk
Для меня физическая, её я редко испытываю, а вот к душевной уже привыкла
Душевную боль не объяснить!!
и та, и та может быть сильной