Философия

Уважаемые Философы! Сегодня впервые ...

... услышал такие слова и хочу их озвучить! Ну уж очень понравились!!!Если ты не можешь воскресить того , кто заслуживает жизни, то не должен убивать и тех, кто заслуживает смерти!Не правда ли прекрасные слова? И ...достаточны ли они для разумного человека, чтобы никогда в жизни не помышлять об убийстве? Отговорки вроде; "вот когда коснётся лично тебя ..." не принимаются.
Ольга Касенко
Прекрасные слова! Золотые!
Но убийство бывает и без предварительного замысла, в состоянии аффекта.
Рустам Харисов
Лучший ответ
Ольга Касенко Да! Я понимаю! Я имею ввиду осознанное убийство.
ВЫ знаете, кто такой Саванаролла?
Почитайте
Ольга Касенко Нет. Не знаю. Полагаю, что мудрый человек, у которого есть чему поучиться! Но и Арчибальд Сигизмунд ЧЕШИРСКИЙ не так уж и глуп :-))

При возможности, постараюсь ознакомиться.
Толпа очень противоречива. Она обвиняет ненавистников толпы врагами общества, а сама любит казни, возмездие и войны.

Сознание подонков. Все, что объединяет людей в толпу, ведет к этому. Это религии, фанатизм и т. д.
... Nogoybaeva
Я за! всеми четырьмями лохматыми!!!
Перчик Перчик
Ольга Касенко Привет! Молодец!!! Умница!!! :-)))))))
А кто тогда их убьёт Ну хорошо кто их тогда Кормить будет? Их же надо изолировать от остальных! Вы согласны на это Из вашего кармана кормить маньяков, фашистов, головорезов и прочих Тогда Вы правы!
Жузи Мулатка
Ольга Касенко Благодарю Вас за сдержанный стиль письма!

Я полагаю, что они сами могут себя прокормить, работая на "урановых рудниках". И моё предложение было бы таковым: отнять у них все "права человека". Нужны статьи в УК, где самым страшным наказанием было бы "отъём всех прав человека, со всеми вытекающими последствиями, но с сохранением жизни", ибо ...в общем мы знаем, кому МОЖНО её отнимать!

Это в общих чертах! Тема довольно обширная!
Как у вас вопросы быстро рождаются!... Всегда поражаюсь!.. .
Да. Я. не могу. Воскресить того. Кто, Заслуживает жизни. Разберёмся???? А кто ЕЁ заслуживает?? ? Кто дал такие понятия? ? Вы и я???? Или то неопознанное и трепещущае---БОГ?.. .
А тех, кто заслуживает смерти.... на нашем людском суде--да! может быть! Покарали бы!... Но есть ещё суд---господен. И нет никого, кто способен ПЕРЕГОВОРИТЬ господа с его аргументами... .
Ольга Касенко Больше чем за год у меня чуть больше ста вопросов! И каждый из них ОБДУМАН и только потом задан! :-))

А вопрос "Кто заслуживает жизни?" сам по себе не важен! Здесь важен контекст. Если Вы считаете, что ЕСТЬ люди заслуживающие жизни, но понимаете, что не можете им даровать её, то должны понимать, что не имеете никакого права отнимать жизнь у тех, кто заслуживает смерть!

Пример: я считаю, что Леонид Рошаль (он жив, просто пришёл на ум достойный человек) заслуживает жизнь, но я не в силах её ему даровать. Так же я считаю, что Гитлер заслуживает смерть, но я не имел бы права её у него отнять (естественно, если б у меня была бы такая возможность).
Должен - не должен, это все пустословие. Дело в морали. Если мораль высокая, то убивают только тогда, когда это необходимо. Ну например, бешеную собаку. А человека - смерть за смерть - это не наказание. Это точка в конце поганой жизни. Наказание - посадить в колонию особого режима, и как показывали однажды по телеку - Чтобы ходил согнувшись всю жизнь так, чтобы носом чистить носы своих бахил, с завернутыми за спину до нельзя руками. И никогда не видел ничего выше своих колен. Вот это наказание. Чтобы захотел смерти, и не имел ее.
Ну, а если Вы о войнах, то здесь завернуты такие гайки, что не на ОТВЕТАХ их разворачивать..
Ольга Касенко Нужна ли высокая мораль, чтоб убить бешеную собаку? Думаю, что достаточно быть собаколовом без образования, чтоб знать, что бешеную собаку нужно убить! С уважением ко всем собаколовам!

Мы говорим сейчас о разных вещах. Хотя я согласен с Вами в этом: "Чтобы ходил согнувшись всю жизнь так, чтобы носом чистить носы своих бахил, с завернутыми за спину до нельзя руками. И никогда не видел ничего выше своих колен.Вот это наказание. Чтобы захотел смерти, и не имел ее."
А что тут много убийц?
Не.. . я людей не смогу убить. Честно.
Ольга Касенко Да нет! Убийц здесь нет! А вопрос задан для того, чтоб их и НЕ БЫЛО!!! :-)))
Арчибальд, прошу тебя, будь добреньким.. . Пошли эти слова в Пентагон, плииззз !..Американцы, они ж - тупые.. . До простых истин им - не додумацца.. . )))
Ольга Касенко Я же добренький! :-))
Я слышал как то другое, но похожее: многие кто живы заслуживают смерти, многие кто мертвы - заслуживают жизни, если ты не можешь воскресить их, то не спеши осуждать на смерть, даже мудрейшим это не дано....
Мрачная Тень
Если мы все обладаем жизнью в равных правах, то откуда у нас есть права отнимать чью-либо жизнь? Нет разницы в том, кто заслуживает чего-либо. Я заслуживаю, например, отличных оценок по всем предметам, но из-за моего дурного характера учителя считают, что не заслуживаю. Разве это справедливо? Ведь всегда нужно объективно оценивать способности людей, особенно, когда это касается учебы. Но почему-то личные отношения здесь играют реашающую роль.
Так и те же слова. Не должно играть роли кто ты. Чтобы было справедливо - нужно считаться с каждым, а не вестись на эмоции. Да, это ужасно, когда убивают близких. Моего крестного сбила машина, ехал пьяный милиционер, причем который мог затормозить, но он нажал на газ. Что ему пришло в голову - никому не известно. Но человека не стало. Сейчас без него тяжело его родным. Его жена и мать еле концы с концами сводят. А уже прошло столько лет.. . Но нет человека.
Каким бы он ни был, он нужен. Любой человек. И только Бог - судья всем.
Ка
Катюшka))
Хотъ вы и просили, но я все-таки скажу, когда вашего ребенка расчленит манъяк вот тогда я и посмотрю на всех сдесъ пишущих праведников, давайте отменим смертную казнъ и для таких, как Чикатило тоже, ну и что, что он чъих-то детей съел, у него причины были, давайте его бедненъкого пожалеем, у него тяжелое детство было. Вы сами-то в это верите?.
Лёша Ли
Ольга Касенко Я не просил! Я просто русским языком сказал, что такой ответ не принимается! А это - две большие разницы!
Если хотите затронуть эту тему, то сформулируюте и задайте свой вопрос! Если Вы захотите получить на свой вопрос ответ лично от меня, но меня не будет в этот момент на проекте, то я с удовольствием отвечу, если Вы скинете мне на него ссылочку!

С Уважением!
Лёша Ли Ну тогда пишу так ответ на ваш прекрасный вопрос.Слова эти мне не кажутся прекрасными,это идиотизм на мой взгляд и взгляд трусов и лицемеров,можете приниматъ,можете не приниматъ.Сдесъ же ответы я тал понимаю,у лаждоо естъ право слово,правда вы можете пожаловатъся модератору и убратъ ответ.
не судите убийц, вы же не знаете причин их действий. А у каждого поступка есть веская причина, в глазах поступающего. И в момент поступка она перевешивает все остальное. Бессмысленны призывы не убивать
Murat Kadyrov
Ольга Касенко Ах! Как же Вы НЕ ПРАВЫ!!! Это не бессмысленный призыв!!! Он даст свои плоды!

С Уважением!
Присоединяюсь, слова просто великолепные !!!
Не нам решать, кто заслуживает жизни или не заслуживает её, совсем не нам! Они сами решат это за нас.. .
Единственное, что, на мой взгляд, позволено нам (и то, как вынужденная мера), - это использование в наших личных взаимоотношениях третий закон Ньютона, при условии принятия полномерной ответственности за свои действия. Воть...)))
Алла Рыбакова
Есть большая разница - оживить мы физически не можем. А умертвить - как пить дать. Так что сравнивать то и то уже нелогично - аргументы теряют свое равноправие. Раз мы не можем сохранять порядок на полке - что мешает регулярно стирать с этой полки пыль? Или раз сохранять полку в чистоте постоянно невозможно, то и пыль с нее утирать нельзя?
Ольга Касенко Умертвить - как пить дать????Вот в чём вопрос!!!!
око за око; зуб за зуб: или"милости хочу а ни жертвы"