Философия
Какой философ/мыслитель впервые допустил существование души у обычных предметов?
У животных Мухаммад, а для камней даже не догадываюсь.
...Бог наверное)
пантеизм одно из древнейших изобретений.
у самых древних философов уже было.
Обычный сумасшедший.
* вероятно этот автор не первый, но он был философом,
Метерлинк в "Синей птице" не только допустил а даже описал
души предметов, их характер.)
ну в буддизме все есть одно, кто допустил без понятия, а так у римлян древних были духи дверных петель, да и вобще в язычестве жизнь всего сущего не отрицалась
Эдуард Бернетт Тайлор (Edward Burnett Tylor) – в более раннем написании – Тэйлор - родился в 1832 г. в лондонском предместье Кэмбервилл в семье набожного промышленника. Его формальное образование ограничилось квакерской школой, после окончания которой он стал помогать своему отцу. В 1855 г. по настоянию врачей Э. Тайлор отправляется в длительное путешествие.
Во время визита на Кубу в 1856г. он познакомился с богатым меценатом Г. Кристи, пробудившим в нем интерес к изучению древности. Вернувшись в Англию, Э. Тайлор занялся самообразованием и научными исследованиями в области этнографии и антропологии. Всемирную известность Э. Тайлору принесла, разработанная им, анимистическая концепция происхождения религии, согласно которой в основе всех религий лежат первобытные, т. е. изначальные. простейшие представления о душе и духовных сущностях - анимизме. Используя богатейший этнографический материал, который гармонично вписывался в рамки его религиоведческой концепции, Э. Тайлор выдвинул формулу: «анимизм есть минимум определения религии». То есть, по Тайлору, человеку изначально было свойственно «одушевлять» окружающий мир, природу и предметы (представления о самых разных духах – от духа Неба, духа реки до духа домашнего очага, духов предков и пр.). Из этих представлений постепенно, по мнению ученого, развились более сложные формы религии, до мировых религий. Эта формула стала предметом многочисленных дискуссий, способствующих дальнейшему развитию науки о религии.
♥♥Я♥♥Люблю♥♥ Себя
мне вот кажется, что одушевление предмета исследования, пространства обитания есть отличное подспорье для процесса познания, типа, одушивляешь, а потом с опытом "отсекаешь все лишнее" (с) ...
Невежественный...
я - первый нефилософ, который это допускает ...