Философия

какой смысл рождаться - умирать, зачем всё это нада, в аду гореть будет, когда не было души не было боли итд...

Человек рождается как животное, а умирает как человек, правда не все. Жизнь так коротка, что смысла в ней найти трудно, все варианты смыслов не охватывают всей полноты существования, кроме одной - стать человеком. Для того чтобы стать человеком мы должны постоянно, каждый день совершенствовать свое сознание. Сознание это то чем мы отличаемся от животных. Оно состоит из двух частей душа и разум. С помощью разума мы познаем мир рациональным путем на основе опыта, знаний и умений. Душой мы познаём мир иррациональным путем на основе веры, надежды и любви. Каждый день мы просыпаемся другим, стоящими ближе к человеку или наоборот дальше от.. . Всё внутри нас. Обучаясь хорошему, мы становимся лучше, а плохому хуже. Выбор только за нами.
Маргарита Вольф
Лучший ответ
Что за ночь? :((( И ноют, и ноют...
Хотим мы этого или нет, но мы - заготовки для развития вселенского разума, который только через вещественную форму способен по этапам проходить от минералов - к растениям - к животным - к человеку.
ВЕЩЕСТВО - ЖИЗНЬ - РАЗУМ - БОЖЕСТВЕННАЯ МУДРОСТЬ - ВСЕЛЕНСКАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА - СОЗРЕВАНИЕ - ПОСЕВ НОВОЙ ВСЕЛЕННОЙ.
Как и растение: зернышко - росток - растение - цветы - плоды - посев.. .
Как и человек: ...старики - родители - дети - внуки - правнуки -..
Ob
Obligation
Светлана Усовниченко это понятно, а почему у меня к примеру не спрашивали хочу ли я тут быть или нет?
Шанс не сгореть в аду.
Возрождение через рождение и смерть.
Или смерть.
Когда душа погружается в Сансару - колесо жизней и смертей, в это время душа является незрелой, не имеет опыта, не обладает любовью и мудростью.
Именно перерождения в Сансаре дают душе опыт, мудрость и любовь!
Пока душа невежественно ищет радости и счастья в эгоистических пагубных желаниях, она постепенно погружается в глубину страданий Сансары.
ДОстигнут глубины страданий душа пресыщается опытом и через страдания приходит к Вере.
Вера это духовные поиски Пути, ведущего обратно из страданий к Радости Трансцендентальных - запредельных Райских миров, которые никогда не были созданы и никогда не разрушатся, которые являются мирами сущности нашей души.
Именно через любовь и мудрость Душа приходит к пониманию причин деградации и встаёт на путь вознесения души.
По сути Ад или ЧИстилище это нисший мир Сансары, в котором страданиями в разных формах идёт очищение души от скверны загрязнений мирскими пагубными желаниями: т. е. ненавистью, яростью, жестокостью, алчностью и невежеством.
В этом смысле опыть рождаться и умирать даёт мудрость души.
Опять же невежественным душам приходится очень и очень долго перерождаться, пока они не проникнуть сознанием в причину - пока не обретут мудрость понимания.
В этом смысл жизни, в этом смысл рая и ада в колесе жизней и смертей
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него. Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия. Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы; ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы, а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны. (Евангелие от Иоанна 3 гл) ;

Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем. Любовь до того совершенства достигает в нас, что мы имеем дерзновение в день суда, потому что поступаем в мире сем, как Он. В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви. (1 Ин. 4 гл) ;

Итак сказали Ему: что нам делать, чтобы творить дела Божии? Иисус сказал им в ответ: вот дело Божие, чтобы вы веровали в Того, Кого Он послал. (Иоанна 6:27)
Каждая клетка твоего организма тоже так думает, но незнает что рождается и умирает чтобы, ты, жил, человек! Так что живи и живи на здоровье!
....наказаны мы....
первый вопрос себе ты уже задал. иди дальше.
можно и не умирать.... осознай что ты вечен и будь здоров
как это не было души... душа вечно... и она путешествует вечно...
**
***игорь ***
Светлана Усовниченко как же так если себя помню с первых дней, а что было 100 лет назад не помню ?
душа она вечна, цитата "не было души не было боли итд ..." система человека такая, срок жизни даеться чтобы набрать духовную энергию через любовь, страдания, счатье, и т. д. , эта энергия нужна чтобы душа могла заново переродиться в другом теле младенца, начало перерождения начинаеться на планете фаэтон, потом она переходит на марс, с марса на землю
ад на земле и я думаю всем это известно! как бы они не выражались из прочитанных религиозных книг! стань Человеком и все будет в порядке, лучше умереть хорошим и любимым, чем гнилым и не кому ненужным! что бы люди тебя проважали с улыбкой, а не со слезами! а для тех кто сказал, что душа вечна! скажу, что нечего не вечно! любая энергия иссекает! дают шанс не на вечно