Философия
может ли человек считаться свободным если он должен умереть.. .
когда человек знает что он должен умереть -это как правило люди долго болеющие чем то знают, где тут свобода?
Только смерть и даёт абсолютную свободу... от всего.
да думаю если он сегодня проживет день как свой последний на земле он сделает именно то что хочет сам
Свобода резко ограничилась.
Именно в этом ракурсе.. . -НЕТ.. .
Но само слово СВОБОДА.... настолько емкое, что у человека появляется огромное количество вариантов его трактовки и понимания, а это уже выбор....
Какое странное наслоение. Свободным от чего? И какая связь с необходимостью умереть. Все мы должны умереть, а мёртвый свободен от всего.
Разве, что свободным от ежедневной суеты, от каких либо проблем и вообще мирских забот...
Свобода, как и всё в мире, понятие относительное. Придёт время узнаем точно, а пока будем считать что свобода Духа нам дана! И не только. Ещё свобода мысли, выбора, мы ведь сами свободно строим свою жизнь. А то что должны умереть, так это уже закон природы, который человеку изменить нельзя. Впрочем как и рождение, вы же не считаете себя ущемлённым в свободе за то что появились на свет?))
Он не был бы им если бы НЕ МОГ этого сделать.
после смерти тела праведному человеку обещано воскресение в новом теле в котором он будет свободным