Философия

Как унять тоску и душевную боль? Неужели только время помогает?А если оно тянется оч медленно?

1. Боль будет всегда. И это правильно. Потому что это для вас важно - этот человек, дело, событие было и будет всегда для вас важно. Примите это
2. Больно, потому что вы все еще ищите выход, хотите исправить. Чтобы это перестать делать, надо простить себя, оправдать себя перед собой. Вы - всего лишь человек, от которого далеко, очень-очень далеко не все зависит. Надо принять свою слабость и беспомощность как норму в этой ситуации. Даже если вы видите пару вариантов, что вы могли что-то сделать. Даже я бы сказала, особенно если это так, потому что развитие ситуации - тоже не под вашим контролем и это тоже сложно принять.
3. Больно, потому что разлука или смерть, т. е. некий неприятный процесс заслоняют от вас все приятное в вашей памяти, что было связано с тем остальным (а оно обязательно было, раз для вас это так важно) . Выход - вспоминать не только боль, но прямо-таки специально переключать себя на ВСЕ ХОРОШЕЕ, ЧТО БЫЛО С ЭТИМ СВЯЗАНО. Это очень важно. Воспоминания не должны превращаться в черную полосу. Вы должны их делать белыми. Да, это еще сложнее, потому что тогда тебя начинает колбасить по-настоящему. И на самом деле мысли о способе утраты, а не о том, что именно ты потерял - это механизм защиты психики от еще большей боли от всего этого в настоящих чувствах и красках "как живое"... но если сделать два предыдущих пункта, то сделать это будет легче.
4. Нужно понимать, что со временем проходит лишь время. Накапливайте новые впечатления, делайте не менее важной вашу жизнь после этого события или человека, чтобы не было ощущения, что вы (как важная часть) остались там, а здесь всего лишь тень. Вы - тут. И вы важны тут. И это важно помнить для вас.

Как-то так.. . думаю, тут еще много чего можно добавить, но вы и сами справитесь...
Татьяна Федорова
Лучший ответ
Дмитрий Новиков Мне так приятно было это читать...спасибо....спасибо большое....вы как будто заглянули в мою душу...это была разлука...и порой эта оставшаяся пустота в душе угнетает...даже задевает самолюбие...заставляет чувствовать слабой! А я не такая! Я верю в своё счастье!
Время, потраченное на тоску и душевную боль, не лечит.
Я не трудоголик, но: идеально лечит мысленный труд, когда времени на внутренние переживания просто не остается, а мозг выжат. А если этот труд приносит результаты, то результаты (материальные, удовлетворение выполненной работой, полезность) , тоска и душевная боль уходят на второй план, а затем и вообще исчезают.

По себе заметил, что куда счастливее стал, когда всё свое свободное время, которого во времена университета, аспирантуры было навалом, начал убивать на работу официальную и увлечения вне работы. На переживания о смысле жизни времени как-то и не остается, а увлечения с успешными результатами очень поднимают настроение.
Дмитрий Новиков это моё непостоянное состояние, просто в силу последних поражений на личном фронте, временами приходит тоска, когда суета и проблемы утихают..вот в чём проблема...не страдания, не переживания, а просто пустота на душе образуется....может быть я глупые вопросы здесь задаю, но действительно не могу терпеть такое состояние, даже себя жалко...поэтому ищу помощи здесь...
Все познается в сравнении!!!! У кого то жемчуг мелкий, а у кого то щи пустые. Может вам выгодно тосковать? Делать ничего не надо! Лежи, тоскуй, а все ходят и жалеют?!!!
Ира
Дмитрий Новиков Такие вещи не выносятся на обозрение...тоска она внутри, пустота какая-то, а снаружи улыбка и радость жизни...
заботиться о том, кому хуже тебя.
Найдите интересное занятие, которое отвлечёт вас. Если интересного занятия нет, то летом сгодится езда на велосипеде, а зимой - коньки, т. к. физические нагрузки повышают настроение.
* *
ПРОРОК А. С. ПУШКИН

Духовной жаждою томим,
В пустыне мрачной я влачился, —
И шестикрылый серафим
На перепутье мне явился.
Перстами легкими как сон
Моих зениц коснулся он.
Отверзлись вещие зеницы,
Как у испуганной орлицы.
Моих ушей коснулся он, —
И их наполнил шум и звон:
И внял я неба содроганье,
И горний ангелов полет,
И гад морских подводный ход,
И дольней лозы прозябанье.
И он к устам моим приник,
И вырвал грешный мой язык,
И празднословный и лукавый,
И жало мудрыя змеи
В уста замершие мои
Вложил десницею кровавой.
И он мне грудь рассек мечом,
И сердце трепетное вынул,
И угль, пылающий огнем,
Во грудь отверстую водвинул.
Как труп в пустыне я лежал,
И бога глас ко мне воззвал:
«Восстань, пророк, и виждь, и внемли,
Исполнись волею моей,
И, обходя моря и земли,
Глаголом жги сердца людей» .
лучше всего на себе испытал-новое знакомство
Если не хватает радости, поддержки, любви-начинай давать это другим! И все вернется, усилится!!:))