Философия

Какой ваш любимый философ? И почему?

Сократ! ОБОЖАЮ ЕГО, многие вещи которые говорил Иисус - это чуть перефразированные от Сократа, но Иисус реально применял мудрость, а другие только её цитируют и ей манипулируют, а живут лживо, скверно итак далее.
Лена Гудвилович
Лучший ответ
Екатерина Сиротина Иисус, собственно, был той мудростью, что искал Сократ)))
Екатерина Сиротина К вашим правдивым словам я еще добавлю цитату апостола Павла: "Все мне позволительно, но не все на пользу ...Все я могу, но мной ничто не должно обладать". Вот это и есть пример настоящей человеческой сводобы, прежде свободы духа. Поскольку вы вспоминали об аскетизме, я скажу, что он совершенно не оправдан. По крайней мере я так полагаю. Аскетизм - это скорее насилия на собой, какое-то непонятное желание достичь совершенства вопреки своей воле. Быть добрым, честным и, что главное, благородным человеком можно и без "бегства" от мира, как это делают, например, монахи.
На этом, собственно, настаивал и Сократ. Ну а для меня настоящим образцом совершенного духовного иммунитета был и остается Иисус.
Веселых и счастливых вам рождественских праздников)

Нидерландские пословицы.

Охотники на снегу.

Лето, Жатва.

Падение Икара.

Обезьянки.

Слепые.

Брейгель изображает людей без прикрас. И его очень волнует человеческая глупость, слепота, пустота и одиночество.

Вглядитесь, к примеру, в «Детские игры» или «Поговорки» : все заняты делом, жизнь кипит.

Питер Брейгель протестует против человеческого эгоизма, тупой зависимости от вещей, жадности, слепоты. Против одиночества и изолированности друг от друга, от мира. Как часто он рисует слепца, идущего неизвестно куда, не видящего других людей, света, смысла происходящего.. . И кульминацией становятся знаменитые «Слепые» — страшная картина, одна из последних, изображающая процессию слепых, один за другим падающих в яму. И на заднем плане — сидящий в горестном раздумье человек.

Он пишет мир сверху. Его охотники, вернувшиеся домой, вдруг видят с обрыва всю панораму мира, мир во всеохватности, видят, как красив и величественен он и как мал человек. Это и бесконечные миры — попробуйте увеличить небольшой фрагмент картины, и вы увидите вполне самостоятельную картину, мир. Люди малы, они растворяются в грандиозности Вселенной, но в то же время каждый делает положенное ему дело и занимает свое место. Эти взгляды художника близки к идеям стоиков. Человек становится слепым и ничтожным, когда противопоставляет себя миру и его законам. Но может стать деятелем, если стремится выполнять свое предназначение. Может быть, потому Питер и любил писать простых людей, что они одни, по его разумению, могли в своей ежедневной деятельности быть в гармонии с природой и жить по ее законам?
Хома Брут, из Вия гоголевского!
Юрий Морозов
Екатерина Сиротина Он был философом?
Людвиг Витгенштейн. Я его легко понимаю...
Yuliya Novoselceva
Да мало ли умных людей жило на свете:) Вот к примеру сегодня пречитывал Инаят Хана у него есть очень много интересных емких и образных идей что неудивительно, во первых за ним философская суфийская школа с многовековыми традициями, во вторых он индус, а они еще те философы:) Мне нравятся философы мистики. которые излагают образно, вот Ницше например, хотя и всячески отрицал мистицизм, ругал религии, называл художественное поэтическое восприятие мира чуть ли не атавизмом, тем не менее сам не без успеха пользовался такой формой изложения. Это оправданно на мой взгляд. красиво излагать-это уже чего-то стоит и уму и сердцу как говорится, сухая статистика в философии, не для меня.:) как вам к примеру это:
- Иногда память ослабляется слишком сильным напряжением ума. Когда
человек пытается вспомнить, он напрягает нечто естественное. Для памяти
естественно помнить. Но когда вы напрягаете ее: "Ты должна вспомнить", тогда
она забывает. Потому что сам факт того, что вы напрягаете ее, заставляет ее
забывать.

Человек не должен пытаться оказать на ум более глубокое впечатление,
чем оказывается на него естественным образом. Необязательно использовать
мозг, когда пытаешься что-то вспомнить, потому что используя мозг, человек
только напрягает его. Память находится под командой человека. Если он хочет
знать о чем-то, без напряжения мозга это приходит немедленно. Это как
автоматическая машина; она должна представлять перед вами все, что вы хотите
знать, моментально. Если память не работает таким образом, то с ней что-то
не в порядке. Конечно, ассоциативные связи помогают. Это подобно тому, как
человек утратил мысль о лошади в своем уме, а конюшня напомнила ему. Вашего
внимания вполне достаточно; сила воли не должна использоваться для
вспоминания вещей; но и сегодня люди применяют неверный метод, когда
говорят, что для того, чтобы вспомнить, человек должен проявить волю, желать
этого. Желанием он ослабляет память. Кроме того, необходимо равновесие между
деятельностью и отдыхом.

Память никогда не теряется. Просто когда ум расстроен, то память
становится туманной; поэтому именно спокойствие ума делает человека
способным различать все, что содержит его память. Когда ум расстроен, когда
человек неспокоен, тогда он, естественно, не способен прочесть все, что
записала его память. Неверно, что память отдает то, что хранится в ней.
Просто человек утрачивает ритм своей жизни из-за перевозбуждения,
нервозности, слабости нервов или тревоги, беспокойства, страха, смущения; и
именно это вызывает некий вид беспорядка в уме, и человек не может ясно
почувствовать вещи, которые были однажды записаны в памяти. Тот, кто не
может легко запоминать наизусть, для того, чтобы улучшить эту ситуацию, в
первую очередь должен сделать свой ум спокойным.

Это ментальный путь. А физический путь сделать память лучше -- это
меньше есть и нормально спать, не работать слишком много, не беспокоиться и
держаться подальше от тревоги и страха. Человеку не надо работать с самой
памятью для того, чтобы сделать ее ясной; что требуется, так это сделать
себя спокойным, ритмичным и мирным, и тогда память станет отчетливой. -
Волчара Borz
Мераб Мамардашвили... потому что он напоминает Сократа) *
Екатерина Сиротина А в чем героизм Сократа?
витгенштейн. он простой и ясный. жаль- еврей.
Э. Кант, умный был мужик написал книгу “Критика чистого разума“.
Марат Усманов
Екатерина Сиротина Я вас поддерживаю. Как вы думаете, Кант верил в Бога?
я любимый))
Екатерина Сиротина Хороший ответ) И в чем заключается ваша философия?
Диоген из Синода. Только следовать может ему не каждый.
Екатерина Сиротина А вы бы наследовали его, переселившись в в бочку?))