Философия

Как юмор в философии выражается?

В философии юмор выражается тем, что существуют какие-то философские законы, позиции философов, их мысли. А потом какие-либо весёлые люди, в том числе и сами философы их несколько переиначивают. Или бывает так, что сама фраза может быть сказана со смыслом, но кто-то видит в ней иной, юмористический смысл.
Классический тому пример: афоризм, приписываемый Сократу "Я знаю, что я ничего не знаю". Сам Сократ вкладывал в этот смысл осведомлённость о своём незнании, тогда как многие не знают и этого. Такая формулировка содержит в себе напрашивающееся противоречие: "Как человек может что-то знать, если он ничего не знает"? Получается, что человек вообще ничего не знают, и многие делают из этого иронию. Так может образоваться карикатура, где Сократ сидит в современной Российской школе наравне с первоклассниками и изучает грамматику, арифметику и т. д. В самом деле, поскольку он знает, что ничего не знает, то неплохо было бы ему это узнать. Но ведь каждый первоклассник как раз и знает, что он всего этого не знает, и хочет узнать. И чем тогда, спрашивается, Сократ умнее каждого из первоклассников? Как вывод - ничем. Вот такова юмористическая трактовка этого афоризма. Примеров тому можно привести множество. Любой афорзм может быть истолкован с точки зрения юмора.
А вот менее известное изречение Платона: "Человек – игрушка бога. Этому-то и надо следовать. Надо жить играя". Возможно, Платон имел в виду одного из древнегреческих богов, например, Зевса. Но сути это не меняет. Вывод напрашивается сам собой: Нужно постоянно играть, развлекаться, веселиться, забыв напрочь о всех серьёзных и необходимых вещах. К чему это может привести, мы все прекрасно знаем. Отсюда тоже могут строиться философские карикатуры.
Вот так выражается юмор в философии.
Ахат Утэй
Лучший ответ
весело
тонким намёком на толстые обстоятельства.