Философия
По всемирному закону - каждый сам за себя?
Ну вообще да, но как говорится законы чтобы их нарушать, поэтому мы собираемся в кучки
это закон эгоистов а не общества
Вряд-ли человечество бы возникло как вид и развилось бы как цивилизация, если бы каждый был за себя. Это лишь в последнее время некие "мудрецы" выдвинули этот поганый тезис. Да и то, не для себя, а для гоев....
Нет.
Человек социальная сущность, ему нужно общество.
Но ответственность за себя несёт только он сам.
В лучшем случае.. . в худшем приходится спасать часть себя ценой других частей: продавать почку ради желудка, душу ради тела.
Если не я то кто?...
Даже муравьи не живут по таким законам.
мне кажется, что определять природные условия словом "закон" не правильно.. в природе всё устроено рационально и гармонично. а закон изобрели люди, которым в принципе плевать на всеобщее благо.
это не закон, это отношение к жизни
Конечно же нет. Этот закон придуман никем другим, как человеческим недальновидным эго. А природа, как всегда, остаётся по его воле крайней )
" Я занимаюсь своим делом, а ты ------своим. Я пришел в этот мир не для того, чтобы оправдать твои ожидания, а ты--- не для того, чтобы оправдать мои. Я это я, а ты это ты. Если мы случайно находим друг друга--------это прекрасно, а если нет ==== ничего не поделаешь. " ( молитва Фрица Перлза )
Сам за себя в построении своего пути в этой жизни. И опять таки сам решаешь -----идти с уважением к выбору другого или с принуждением ...следовать за тобой. Счастливого пути!!
Каждый - уникален и неповторим. Называйте это как хотите.
Когда человек может отстоять свою жизненную позицию перед обдеством, тогда он начинает заботится о других. Он в таком случае перемещает свое сознание на более высокий уровень и начинает другим помогать быть сильными и независимыми.
иногда даже против себя
Это в животном мире так, а человек - нечто большее, чем животное