Философия

Самоубиство-сила ии слабость?Почему?

Смотря какое самоубийство. Раньше полководцы, проиграв битву, бросались на меч. Они делали это совершенно осознанно и их мужество несомненно вызывает уважение. В кодексе самураев также четко прописаны варианты харакири. Это смерть во имя чести. Если это слабость, то в мире нет ничего за что стоило бы умереть.
Если вернуться в наши дни, то это личное дело каждого. Но считаю, что если уж у нас есть право на жизнь, то право на смерть у нас никому не отнять: -)))
Дима Сергеев
Лучший ответ
Величайшая слабость из всех. Поблажка есть, если пожертвовал собой ради любимого человека, но даже это наказуемо
Таня Ширина
Если делается под впечатлением минуты - слабость.
Но если результат зрелого размышления - то сила.
Плюс - если очень больно, то самоубийство тоже извинительно.
Это конфликт выполнения команд умом (Ум – это механическое устройство, выполняющее необходимые задания для проявления желаний. Он может получать распоряжения от духа или эго)
И если он получает указание от эго, результаты обычно менее чем удовлетворительные.
Зависит от ситуации, но чаще слабость. Мог бы прочитать целую лекцию но клацать по клаве неохота,
Если человек пытается через самоубийство уйти от своих проблем, и размазывая сопли по лицу с мыслью "ах какой я несчастный" совершает самоубийство то это безусловно слабость, Но если (очень грубое приближение) накрывает собой гранату и спасает людей вокруг то это сила.
Это не просто слабость, это еще и Тупость с большой буквы. Смысл? если ты решил уйти из жизни, переиграй все, раз тебе нечего терять ты можешь пойти на все.... Для тебя нет никаких если, весь страх и сомнения позади, с таким настроем можно справится с любым безвыходным положение и депрессией. Зачем же тогда все так глупо заканчивать....
Оля Кулагина
верность и преданность-сила
а в остальном слабость
Если оно - проявление малодушия, то слабость, а если величия - сила.
Самоубийство - это продукт психического расстройства.
глупость и трусость .не зря считается тяжким грехом .
не каждый может решиться на это... (может не надо)
если человек не имеет смысл жить, все его предали, нет средств, нет поддержки то зачем жить,, ,
а вы как считаете..