Философия

"Он хорошо играет дурака. Такую роль глупец не одолеет" (Шекспир) Почему прикинуться дураком так непросто?...))

У Шекспира дурак - шут. А быть шутом не просто. .
И изворотливый ум нужен, и смелость.
Теперь же мы же чаще дураком называем глупца.
Совсем разные смыслы слова.
Serkan Sever
Лучший ответ
Ирина Полуэктова Доброго времени, Вероничка!
Сейчас нет такой должности - шут, но согласись, Вероничка, много есть тех, кто добровольно эту роль при сильных мира сего исполняет... )
Шут в "Двенадцатой ночи", без сомнений, умнейший человек, и вызывает только уважение...
"В его безумии есть своя логика". Это тоже Шекспир.
Лишь мудрецам доступна логика, стало быть человек уместно " включающий дурака" неглуп как минимум и весьма умен или даже мудр, как максимум...
Натали Бихле
Ирина Полуэктова Добрый вечер, Андрей!
Да... Гениальность, говорят, тоже форма безумия, только с другим знаком... ))
"Он хорошо играет дурака.... при этом не играя остаётся умным"....
P.S.продолжение из того же Шекспира.... удивительно как невнимательно Вы читаете классическую литературу....
Ирина Полуэктова "Он хорошо играет дурака. Такую роль глупец не одолеет" У. Шекспир "Двенадцатая ночь"..
Сергей, Шекспира переводят многие, и у разных переводчиков он может звучать по-разному...
Тогда уж лучше приводите цитату в подлинике.. Но спасибо, что и в этом переводе Вы привели эту фразу...
Добрый вечер!.. )
Потому что дурак дураком не прикидывается ;-)
Павел Шевцов
шут должен развлекая говорить с начальником и его благополучие зависит от качества игры и ему приходится учитывая и характер и уровень развития своего начальника строить свои выходки и ему надо прятать свой ум за маской шута
двойная роль.... скрыть ум за маскою шута
амбиции всё...))
не соглашусь, кому как... некоторые привыкают к этой роли так, что сами становятся дураками. так проще
почитайте про юродивых первые на РУСИ.... потом цари.... и т. д. а Шекспир слишком давно и слишком неинтересно.... вернее интересно от-того что переводы свежие... сами-то англичане давно не восторге от всего этого....
Чтобы прикинуться дураком, нужно иметь изворотливый ум.
Эльтун Рзаев
потому что мы привыкли идти вдоль одной, двух, ну максимум трех нитей, а у глупца клубок спутан)
но некоторым все же удается) у одних это в генах, у других талант!))