Философия

Сколько времени?

Есть 2 комнаты. Допутим по какой-то причине время в одной течет быстрее чем в другой с достаточно заметной разницей. Как можно определить эту разницу во времени? Чем измерить? Как она себя проявит?
Время измеряется таким способом: выбирается периодический процесс, его частота объявляется эталонной и всё сводится к подсчёту прошедших циклов.

На самом деле частота эталонного процесса изменяется, но проверить это мы не можем принципиально. Можно лишь сравнивать стабильность частоты многих совершенно разных процессов и выбирать из них *самый правильный*.

Для Вашей задачи изготовляем пару одинаковых часов и сравниваем их показания. Вопрос о способах и результатах этого сравнения привёл к появлению СТО и ОТО.
Асхат Нурпеисов
Лучший ответ
Санжар Абилов Тут дискуссия пришла к такому утверждению.
Самый интерес в том, что часы и время по сути вещи не связаные. Часы "живут" по своим законам. Часы могут идти быстрее из-за любого другого фактора. Будь они хоть атомные. Сейчас немало обоснований неоднородности пространства. Вполне может быть так, что физические законы в разных местах идут с разной скоростью и время тут не причем. Если это так... то получается никак не измерить время? т.е. однородность пространства может быть справедливой только при наличии времени, а неоднородное может существовать и без него?
время-деньги скокка денег -стоко и времени
Юл
Юлия
Без кавырнадцати бубернадцать :)
Владимир Мурин
Хлопнуть межкомнатной дверью и измерить штангельциркулем шишку на лбу. Сингулярность проявилась, можно пить водку.
нужно зеркало там увидите как для Вас время течёт ( в каждой комнате) и всё остальное там же
а есть ещё третья комната в которой бесконечное множество измерений. Но туда вам не надо. Лично я - стена между двумя этими комнатами. Так сказать провалился между двух времён и упал в чёрную дырочку. Свет поглощаю и стенки выстраиваю. . Между мной и мои вторым я . .Дуализм души понимаете ли . .:)
***almusha*** .
Возьмем лед. Кубик, кило, этак в тридцать. Положить его в дверной проем и измерить за какое время, где он растает. Допустим в обеих комнатах тридцать градусов товарища Цельсия. Предположим, что 1 кг льда при такой температуре тает за час. В одной из комнат время идет нормально, а в другой в три раза быстрее. На каждую комнату придется по 15 кг льда. За единицу времени берем нашу минуту (нм) . В одной комнате лед растает за 15мн, а во второй за 5мн. 15мн/5мн=3
Вот и весь ребус
Р(
Рома_) (_)
Тут тот случай, что часы - это кусок льда.