Человек не выбирает последствия, если он не имеет отношения к причине.
Если человек совершает действие (делает выбор, создает причину) , то он одновременно, часто неосознанно, определяет ее следствия, и лишает выбора тех, кто становится причастным к его действию, или тех, для кого эти следствия стали побуждением для собственного действия. В моем понимании «судьба» имеет смысл, если применяется к чему-то завершенному (а потому неизменному, не поддающемуся корректировкам) , т. е. судьба заключена не в будущем живого, а в прошлом уже умершего, и сама по себе является, лишь абстрактным понятием, которое служит, так сказать, для суммирования результатов жизни человека.
Философия
Человек не выбирает судьбу, но может ли он выбрать последствия? )
Бог дал человеку выбор, между добром и злом - и выбирая, человек получает последствия выбора! Это собственно и есть судьба!
Совершая поступки, надо думать о последствиях, а судьба провоцирует часто! Человек волен в выборе!
Он может выбрать причины для следствий. )
Чтобы стало светлей –
Солнца свет с высоты,
Дождь польётся сильней –
Чтоб не вяли цветы.
И укроет теплей
Землю осенью снег… .
Для чего ты пришёл
В этот мир, Человек?
Разве стоит нам жить,
Столько боли терпеть,
Суетиться, спешить,
А потом умереть?
Может, стоит посметь,
Постараться, успеть?
Чтобы стало светлей –
Солнца свет с высоты,
Дождь польётся сильней –
Чтоб не вяли цветы.
И укроет теплей
Землю осенью снег… .
Для чего ты пришёл
В этот мир, Человек?
Разве стоит нам жить,
Столько боли терпеть,
Суетиться, спешить,
А потом умереть?
Может, стоит посметь,
Постараться, успеть?
Последствия - следствие предыдущих действий.
Мы не создаём судьбу, мы даём ей направление
Представьте, что вы собрались в Ниццу и следуете по выбранному маршруту.
Но не вы создали пейзажи, путь, остановки, их существование не зависит
от вас, от вас зависит только выбор направления.
Мы не создаём
будующее. Когда говорят, что человек создаёт своё будущее, было бы лучше
сказать, что он выбирает направление следования. Вы не будете создавать
районы и существ, которые вам встретятся на этом пути. Эти районы и
существа уже давно созданы. Мы не создаём нашу плохую судьбу, мы к ней
направляемся. Мы решаем только проблему нашей ориентации. И если
говорить о великолепном будущем, то это то же самое: мы решаем
направиться к нему, и оно нас ждёт. Оно существует в пространстве с
тысячами районов или сфер, населённых бесконечным числом существ. И,
следуя этому направлению, мы эволюционируем и продвигаемся всё дальше.
Все
счастья и несчастья давным - давно существуют в природе, многие их уже
познали раньше нас в своей жизни в далёком прошлом. От нас зависит
только выбрать, к чему мы пойдём.
Мы не создаём
Все
только выбрать, к чему мы пойдём.
Сергей Приходько
Но вряд ли, кто-то захочет выбрать себе тернистый путь, все мы хотим счастья....но не всегда осознаем последствия СВОЕГО ежеминутного выбора....