Философия

как думайте,когда человека насильно лишают свободы,он сможет изменить себя,чтобы стать другим?(про тюрьму)

В редких случаях Когда в тюрьме отыскиватся духовно более здоровый чем он человек и есть пример перед глазами То есть ничтожно редко. Раньще во времена сталинщины чаще когда уголовники вместе с политзеками сидели.
Татьяна Черепанова
Лучший ответ
нет конечно нет. это просто хоть какое-то моральное удовлетворение потерпевшей стороны. типа кровь за кровь глаз за глаз.
Сергей Кашицын согласен на ваш взгляд с другой стороны(потерпевшего),а со стороны наказуемого?
Человека меняет окружающая среда-аксиома!
в любом случае, у него уйма времени, чтобы подумать о мире и своем месте в нем
Это от человека зависит, от самого.. . как говорится, если есть внутренний стержень...
Евгeний Икaн
Что бы стать другим в данной ситуации как мне кажется нужно получить сравнение как минимум дважды, т. е. свободы и ее отсутствия. Соблазны могут быть слишком велики, а сила воли все же всегда поддается желаниям, за редким исключением - восприятия полученного в сравнении.
Все может быть.
Если бы его изолировали с хорошими людьми, где выживание зависело бы от честности и доброты - то шансы бы были. Но то, что в России - это конвейр по штамповке преступников, обозляющий их волчьими законами внутри тюрьмы.
Стэлла .
Да, это возможно. Но нужна цель для арестанта, ради которой стоит изменить себя.
Эльвира ****
НЕТ НЕ ИЗМЕНИТ, ЧЕЛОВЕК СТАНЕТ ЕЩЕ ХУЖЕ, НО ЭТО ЗАВИСТ ЕЩЕ ОТ ТОГО, КАК ОН САМ ОСОЗНАЕТ СВОЮ ВИНУ. МАНЬЯКОВ И УБИЙЦ ВООБЩЕ РАССТРЕЛИВАТЬ НУЖНО!!!!
Не изменится! Я раз в месяц в тюрьму хожу, как специалист психолог мед. соц. экспертизы, и могу сказать, что все зависит от статьи и от тяжести преступления!
Сергей Кашицын вот вы то мне и нужны!!! попались!!!я не сидел в тюрьме,но бывал там по службе и вот ведь парадокс-человека лишают общества,всяких благ и казалось бы он оставшись наедине с собой должен заглянуть в себя.разобраться..и время дают,что мало не покажется...-вот вы видели таких,которым удалось это сделать?
зависит от человека! если ему "покласть" на свое измениния к лучшему то он и не измениться!