Философия

Общий закон мироздания- Альтруизм?

Альтруизм - cвойства Творца, приобрeтаeмыe чeловeком; жeланиe отдавать. Да это вписывается в закон мироздания, как видно это очень высокая духовная ступень.
Татьяна А
Лучший ответ
взаимопроникновение несопоставимого
Игорь Син
Віталік Скакун Ни чего не поняла! Что вы имели в виду?
Пофигизм. Если вы меня понимаете.)
любовь и сосрадание
слова не так важны)
Оля Федосова
Если бы это было так, мир был бы совсем другим.
Арай Арай
Віталік Скакун Может наша задача его таким сделать?
Скорее - разумный баланс. Альтруизм, как и эгоизм - это крайность, а крайности, как известно, ни к чему хорошему не приводят =)
(здесь) отражение Закона Жертвенности (одного из "общих")..

"..у человека нет более ценной собственности, чем возвышенный идеал, к которому он неустанно устремляется и в соответствии с которым он формирует свои мысли и чувства и строит-а это лучшее, что он может сделать, -свою жизнь. И если он будет стараться не столько ВЫГЛЯДЕТЬ, сколько СТАТЬ, он непременно будет мало-помалу приближаться к своей цели. Однако цели этой не достичь без борьбы; также и реальный прогресс, осознаваемый им, не породит в нём самомнения или самодовольства; ибо если идеал его высок и если он действительно приближается к нему, то он скорее будет чувствовать незначительность своего "я",нежели его разбухание. Возможности дальнейшего продвижения и осознание всё более высоких планов бытия, раскрывающихся перед ним, не ослабят его рвения, хотя неизбежно уничтожат его самомнение. Именно это осознание безграничных возможностей человеческой жизни необходимо, чтобы уничтожить СКУКУ и обратить безразличие в устремление. Жизнь приобретает свой истинный смысл только тогда, когда становится ясным её назначение и когда её блестящие возможности оценены по достоинству. самый прямой и верный путь к достижению этих более высоких планов-это воспитание и РАЗВИТИЕ ПРИНЦИПА АЛЬТРУИЗМА, КАК В МЫСЛЯХ, ТАК И В ДЕЙСТВИЯХ. Воистину узким будет кругозор, ограниченный собственным "я",оценивающий всё через призму своих личных интересов, ибо такая самоограниченная душа не в состоянии представить себе сколь-нибудь высокий идеал или приблизиться к более высокому плану существования. Условия для такого продвижения заключены внутри человека, а не вне его и, по счастью, не зависят от обстоятельств и условий жизни. Поэтому каждому предоставлена возможность восходить всё к новым и новым высотам бытия и таким образом сотрудничать с природой в исполнении явленного назначения жизни.. "
Блаватская "Некоторые указания... "
Piatras Byividas
Piatras Byividas "Из дара,получаемого или даваемого,из поступка,имеющего совершиться,
время выпивает весь его аромат,
если замедляется совершение его".

Жемчужины Востока