Философия
Себя нужно любить... А Вам случалось себя ненавидеть? За что?
бывало, за боль которую намеренно причиняла любимому человеку...
постоянно... за все.. .
Что происходит – \ понимали слабо… \Но ненависть\в заплаканных глазах\уже тогда – \не детская – \пылала! \Они молчали. \Ветер утихал. Роберт Рождественский СТИХИ О ХАНЕ БАТЫЕ А. Ковалёву
ненависть А рядом с ним облизанный любовью\ дитя таких же миллионов улетевших\ смыслов\ покоится обмылок горизонта ненависти -\ камень. Виктор Авин
НЕНАВИСТЬ А я давно уж разучился плакать\и ненависть привычна, как обед, \как мартовская бешеная слякоть, \как черный снег, как этот белый свет. Сергей Сапожников 1988 БАРДЫ РУ А я давно уж разучился плакать.. .
НЕНАВИСТЬ Болен всепрощающим недугом\Человеческий усталый род. \Эта книга – раскаленный уголь, \Каждый обожжется, кто прочтет Анна Баркова Ненависть к другу
НЕНАВИСТЬ Был ненавистен — стал любим: так сердце повелело, Подобны мы одной душе, вселившейся в два тела. \А кто поссорить хочет нас, не оберется сраму; \Он словно тот, кто в гору лез, а угораздил в яму. Ибн Абд Раббихи. Перевод М. Кудинова
НЕНАВИСТЬ В нем, том счастье, бесспорная\Наша кровная часть, \Наша, смертью оборванная, \Вера, ненависть, страсть. Александр Твардовский 1945-6 Я УБИТ ПОДО РЖЕВОМ
Ненависть в сердце\Сильна, как желание\Накануне свершения. \Жалкая ненависть, \Не способнаяДаже выругаться. \Там, где битвы вселенных\Сметали короны богов, \Был я арбитром. \Здесь дрожу\Перед жалким червем\Всепрощения. Айно Юутине. Перевод А. Юринсона КНИГА НАБЛЮДЕНИЙ РЕЙКЬЕРОНА
А
НЕНАВИСТЬ Ведь вдыхать \ Какую ненависть должна в себя душа \ Их бедная! Какой отравою дыша, \ В кровавом воздухе, под взвизги пуль и плети, \ Они взрастут, несчастнейшие дети, \ Которых вместо слов любви, слов ласки, слов молитв \ Остервенелым крикам битв \ И знаниям убийства обучают?!.. Иван Горбунов-Посадов 1916 Когда ж конец?
НЕНАВИСТЬ Возненавидь меня; да, и сейчас; Пока меня земля ещё выносит, Заткни мне рот и вырви слабый глаз, И пусть злой ветер прах его уносит: Уильям Шекспир. Перевод А. В. Велигжанина Сонеты\90.Возненавидь меня;
ненависть Вот тогда вы ненависть и зрачки \ От небрежных подсчетов сме’ртей, \ Суживающиеся в колоски, \ Узнаете. \ Милые люди, поверьте, \ Милые, не проверяйте.. . Э. Оки Милые люди
НЕНАВИСТЬ Вот что скажи: добровольно ль ты им поддался иль в народе\215Все ненавидят и гонят тебя по внушению бога? \Знает ли кто, - ведь, возможно, вернется отец твой и страшно\Им отомстит за насилья, - один ли, созвав ли ахейцев. Гомер. Перевод Викентия Вересаева 1953 ОДИССЕЯ\ПЕСНЬ ТРЕТЬЯ
ненависть Время и любить и ненавидеть, \ Умереть, когда тебя казнят. \ Мне бы только их глаза увидеть —\ Красный свет, малиновый закат.. . Вячеслав Шаповалов «Дружба Народов» 2001, №4 Из цикла «Киргизская охота» Киргизская охота 1972,1988
А
Бывало такое, но за что? оставлю себе.
Было было...
Случалось...
Себя нужно уважать.
За слабости...
Всё таки приятно, когда решишь не быть дрянью и не станешь ею. После этого начинаешь уважать себя.
за грубость, нерешительность, трусость