Под саморазрушением подразумевается тварная природа человека.
Когда она разрушится, тогда просветление и придет.
"Тварная" - это животная природа души.
Просветление - духовная.
В принципе, каждый атом вселенной идет этим путем.
Саморегуляция природы космического Сознания.
Или, Бога, если хотите.
Философия
Можно ли саморазрушаясь прийти к просветлению? Именно в рамках своего пути, возможно ли исцеление таким образом?
Владимир Микишкин
Я так понимаю, что данный процесс не под силу всем? А можно ли как то отличить ложный посыл отработки негативной кармы (кармы саморазрушения) от истинного?
Исцеление - нет, потому что все изменится, т. е. в буквальном смысле вы перейдете в другое состояние и будете накапливать в себе нечто иное. Связывать это новое с чем-то старым значит искусственно тормозить полный переход, такое смешение ничего не решит, только исказит течение нового процесса.
А новый процесс, конечно, всегда несет новые возможности, открытие их придает новые источники энергий. Если старые вы исчерпали, то свежих вам может, банально, просто дольше хватить, они могут увлечь. Насчет того, что это делается через боль, страдания и разрушения.. . ну, такова универсальность, нужно охватывать больше, справляться со всем, а не копаться-выбирать. Нельзя сидеть в одном углу и мнить себя свободным. Только свободное движение туда и обратно...
Будда утверждал, что это путь куда угодно, только не к просветлению. Он тоже разрушал себя предельным аскетизмом, но позднее признал эти эксперименты неудачными.
Владимир Микишкин
Может это просто не его путь?
Павел Привалов
Потому как жизнь и есть саморазрушение, если бы не ее процесс и смерти бы не было. А зачем разрушать себя в том что тебя и так разрушает. Так что "утверждения будды" тут относительны и диалектично противоречивы.
Достойные люди утверждают, что просветления нет как такового. А есть лишь идея просветления, будоражащая умы непросветленных и сбивающая их с толку. Раз так, значит можно выбрать любой путь, благо "не своего пути" не существует в принципе.
Вот что Будда понимал под просветлением.
Будда услышал, что в лесу объявился человек, который убивал людей за то, что общество с ним плохо обошлось. Он поклялся убить сто человек. Звали его Ангулимал, что означало «человек, отрубающий пальцы» . Он уже убил 99 человек и из отрубленных пальцев сделал ожерелье. Осталась последняя жертва.
Будда решил: «Если не пойду я, то кто же тогда пойдёт? А он жаждет кого-нибудь убить, я должен идти. Этот человек нуждается во мне» .
Его пытались остановить, отговорить, но безуспешно.
Будда углубился в лес, поднялся на холм и увидел Ангулимала сидящим на скале. Тот был один. Ангулимал посмотрел на этого невинного, как дитя, человека, такого прекрасного, что даже он, убийца, почувствовал к нему расположение. Он подумал: «Этот человек, похоже, совершенно не представляет, что я здесь, ведь никто не ходит по этой дороге» . Ему не захотелось убивать его, и он сказал Будде:
— Остановись. Не приближайся ко мне, иначе я убью тебя! Я — Ангулимал.
И он показал Будде зловещее ожерелье из человеческих пальцев. Но, к своему удивлению, Ангулимал обнаружил, что тот не только не испугался и не убежал, но продолжал спокойно приближаться к нему. Тогда Ангулимал подумал: «Либо человек глух, либо безумен! » Он снова крикнул:
— Стой! Не двигайся!
Будда сказал:
— Я давно остановился и не двигаюсь, во мне нет побуждений. Как может произойти движение, если нет побуждения? Я достиг цели, и я говорю тебе: «Ангулимал — стой! »
Ангулимал начал громко смеяться.
— О, — сказал он, — ты действительно безумец! Я сижу, а ты говоришь мне, что я двигаюсь; ты двигаешься, а говоришь мне, что ты остановился!
Будда подошёл к нему и сказал:
— Я слышал, что тебе нужен ещё один палец, и я предлагаю тебе, отрежь мой палец и мою голову. Я выполнил свою миссию, и теперь моё тело уже бесполезно, но этим я могу спасти чью-то жизнь.
Ангулимал сказал:
— Я думал, что я единственный сумасшедший в округе. Оказалось — нет. Или ты пытаешься ловчить со мной? Смотри, я отрублю твою голову!
Будда сказал:
— Перед тем, как ты убьёшь меня, сделай одну вещь. Срежь ветку этого дерева.
Ангулимал ударил мечом, и упала большая ветка. Будда сказал:
— И ещё одно: теперь присоедини её обратно.
Ангулимал сказал:
— Теперь я точно знаю, что ты безумен. Я могу только отрезать её, но я не могу присоединить обратно.
Тогда Будда сказал:
— Раз ты можешь только разрушать и не можешь созидать, ты не должен этого делать, так как разрушать могут и дети, в этом нет никакой храбрости. Эту ветвь может отрезать и ребёнок, но чтобы присоединить её, нужен Мастер. А если ты не можешь присоединить ветвь к дереву, как ты можешь отрезать человеческие головы? Думал ли ты когда-нибудь об этом?
Ангулимал закрыл глаза, постоял так некоторое время, потом склонился к ногам Будды и сказал:
— Веди меня по этому пути!
Говорят, что в одно мгновенье он прозрел.
На следующий день Ангулимал был уже в числе учеников Будды и просил подаяние в городе. Весь город попрятался. Люди так боялись! Они думали: «Даже если он стал учеником Будды, ему нельзя верить. Он очень опасен! » Ему ничего не подавали: кто же хочет рисковать! Люди стояли на балконах и смотрели вниз. А потом они стали швырять в него камни, ведь он стольких убил.
Ангулимал упал, кровь текла по его лицу, он был весь изранен. Подошёл Будда с учениками и спросил:
— Ангулимал, как ты себя чувствуешь? Тот открыл глаза и сказал:
— Я так тебе благодарен. Они могут убить моё тело, но они не могут даже коснуться меня, и это то, что я делал всю свою жизнь и никогда не осознавал!
Будда сказал:
— Ангулимал стал Просветлённым!
— Стой! Не двигайся!
Будда сказал:
Ангулимал начал громко смеяться.
Будда подошёл к нему и сказал:
Ангулимал сказал:
Будда сказал:
Ангулимал сказал:
Тогда Будда сказал:
— Веди меня по этому пути!
Будда сказал:
— Ангулимал стал Просветлённым!
Разрывая свою ауру, части давал нуждающим, итог хреновый чуть не кончил жизнь самоубийством. Ты грамотная сделай вывод сама.
Владимир Микишкин
А если никак иначе не получается?
Нет, после саморазрушение начнется самопостроение. Вот оно может привести к просветлению. Просветление и построение процессы созидательные и хоть как то связаны. А саморазрушение это лишь способ вернуться к какой то жизненной точке
Совершенно верно, без падения не возможно познать подъем.
Через хороший косяк травы и крепкую мухоморную настоечку ( а если перед этим еще и мескалина в жилу вогнать) тебе не только просветление откроется, но и все тайны мироздания, милая.
конечно ведь для того чтобы взлететь нежно сначала упасть
ВАЖНЕЙШИЙ ВОПРОС.
Наиболее просвещённых людей современности естественно интересует серьёзный вопрос,стоящий ныне перед религиозным миром:"Будет ли в новой человеческой расе господствовать христианство,или же она впадёт в варварство под влиянием высвобожденных в настоящее время громадных сил противодействия?"
Я буду применять термин"христианство"в более широком смысле,нежели те,кто называет себя христианами.
"Христианство",в понимании Посвящённых Великого Белого Братства,означает веру усердного искателя в те истины,которым учит каждый Христос-каждая из Великих Душ,воплощавшихся на земле в различные эпохи,чтобы учить и возродить падшую расу,к которой Они были привлечены кармически.
Основные истины,возвещённые Буддами и Аватарами человеческой расы,всегда были одни и те же,независимо от народа и языка,на которых они были сказаны.Их можно найти в Упанишадах,Ведах,Заповедях Моисея,а также в Учениях Иисуса,Конфуция и других,и,в действительности,все они могут быть суммированы хорошо знакомыми словами:"Любите друг друга,ибо любовь есть исполнение закона".
Этот важнейший вопрос,насущный для всех широко известных религиозных течений,решиться положительно,если только их члены будут руководствоваться духом христианства при разрешении проблем,возникающих при урегулировании разногласий и объединении ради указанной цели.Только так они смогут встретить и нейтрализовать или уничтожить силы противодействия,которые свирепствуют ныне во всех частях света и активизируются по мере продолжения цикла.
Существуют серьёзные опасения,и небезосновательные,по поводу угроз,которыми один класс осыпает другой.Угрозы эти-естественный процесс против бесчеловечного отношения к человеку,и злые силы,чрезмерно активные в последней половине столетия,собираются в поток,который безжалостно захлёстывает мир,пытаясь разрушить все религии и тем самым нанести удар по самой основе цивилизации.
Вопрос сейчас стоит так:"Сможет ли христианство преградить этот поток и направить его в безопасное русло?"
Перед окончанием каждого Великого века силы противодействия направлены на разрушение формы и разложение массы.К несчастью,в настоящее время безжалостно уничтожаются не только формы плотной материи,но и гораздо более важные идеальные формы,способствующие высшей эволюции.
Не может быть проявления жизни вне формы.Уничтожая форму,вы изгоняете элементальные души,выражением которых она является.
Неправильно используемые религиозные обряды и ритуалы могут стать западнёй для неосторожных,но опасен не сам обряд,а предательство по отношению к заключённым в нём элементальным душам,которое разрывает Иерархические линии;ведь каждая из этих душ также строит линии,которые однажды свяжут все живые существа в единое гармоничное целое.
Усилия,прилагаемые ныне для того,чтобы объединить ортодоксальные и более современные религиозные организации и остановить волну неверия,могут дать очень много,но все попытки будут тщетны,пока люди не осознают необходимости возврата к древней форме религии-патриархальной,которой всегда придерживались Учителя и Адепты Великого Белого Братства в цепи Иерархии.
Что касается большинства человечества,его Иерархическая линия была нарушена в начале этой манвантары,и с тех пор никогда не было мира;и пока эта линия не будет восстановлена,мир на земле не возможен.
Инициаторы современного плана объединения религиозных объединений осознают опасность,нависшую над расой,опасность и для тела и для души,вызванную волной неверия,но они не отдают себе отчёта о трудностях на пути преодоления разногласий,породивших сектантство.
Пока не будет признано,что единственно важным для объединения является вера в Верховное Существо и поддержание признанного всеми Закона и Порядка,такая организация не имеет будущего.Только исполнением закона Любви можно преодолеть предубеждения религиозных организаций по отношению друг к другу и таким образом открыть путь к совместным действиям.
Все верующие в Христа признают,что Братство Человечества существует,и повсеместно считается..
Леонид Волошин
что спасение или,точнее,высшая эволюция человека зависит от его справедливого обращения со своими ближними.Убеждения эти основаны на непреложных истинах.
Неудовлетворённое стремление человеческой души к тому,что воплощено в её идеале Верховного Существа,низвергло человека в ад,созданный его собственными руками.Ему не удовлетворить это стремление,пока он враждует с другим человеком,как не утолить физический голод камнем,однако в каждой стране мира человек поощряет ненависть,вражду и жестокость к какому-то другому человеку или людям,полагая,что творит богоугодное дело.
Повсеместно слышно об упадке христианства,хотя в действительности истинное христианство на протяжении столетий существовало лишь в высших орденах Великого Белого Братства,за исключением сравнительно немногих случаев,когда человек сознательно или бессознательно,являлся учеником одного из этих Орденов.Зерно христианства есть в каждой человеческой душе,однако оно должно прорасти и быть взлелеяно любовью и пониманием ..