Понятие "государственность" шире и глубже, чем понятие "государство", но безусловно включает в качестве своего компонента государство, хотя и не сводится только к нему.
Государственность - сложный комплекс элементов, структур, институтов публичной власти, обусловленных самобытностью социально-экономических, политических, духовно-нравственных условий жизни конкретного народа или объединения народов на определенном этапе развития общества.
Государственность - это свойство, качество, состояние общества на конкретном историческом этапе. Это тот строй общественных отношений, который влияет не только на государственную власть, но и на другие общественные институты.
В состав понятия "государственность" включаются следующие элементы:
1) центральное звено - государство, которое определяет характер всех политических отношений в обществе;
2) экономический строй общества, где ведущее место принадлежит отношениям собственности;
3) социальная организация общества, в том числе национальные, религиозные, иные межличностные отношения;
4) духовно-нравственная (культурная) организация общества;
5) правовая система;
6) информационная система, поскольку информация составляет основной производственный ресурс общества;
7) человек как субъект общественного развития, носитель важнейших видов общественных отношений и главная цель функционирования государственности.
PS. Вот исходя из этого, к каждому пункту подбери характеристики и получишь полный ответ на свой вопрос.
Философия
Помогите пожалуйста.. . Что представляет собой нынешняя российская государственность, с точки зрения философии?
Вспомните сказку про красную шапочку
Мы на уровне когда волк съел бабушку - и изображает перед внучкой бабушку, где красная шапочка это народ а бабушка власть.
Красная шапочка об этом догадывается но сделать ничего не может по этому у нас власть отдельно а народ отдельно
распад системы (империи) - его последняя стадия - и это хорошо. т. к. на местах старых империй возникают новые - способные отвечать (соответствовать) новому времени - спобные выживать и развиваться.
ЗЫ самое главное, чтобы численность русского населения не падала и максимально сохранялась - как минимум - на этот период, так как из него будет создана новая империя.
ЗЫ самый главный материал из которого создаются империи - люди. - без них и полезные ископаемы не добыть и территорию не защитить и товар не создать, который потом покупают за деньги - без них все, что создала цивилизация теряет всю свою ценность.
Олигократия вполне подходит.
Количество, переходящее в качество.
похуизм
еврейский план