Видимо дело в том, с какой целью их содержат. Кур изначально предполагают со временем на мясо пустить, а собаки и кошки исполняют совершенно иные функции.
Собака сторож. помощник на охоте, компаньон, по сути друг. кошка та вообще живет сама по себе, одно из очень немногих самоодомашнившихся животных Это не мы их приручили, а они сами приручились. (а может они нас при.. . гм .. лапили, прикотили? ) Так или иначе они сами стали жить с человеком, польстившись на обилие грызунов вблизи него. Оги скорее сопутствующие полезные животные, чем вид. который мы содержим.
Во всяком случае изначально. Так что кошка сейчас вообще в роли особенной. Конечно не равной с человеком. но и весьма самостоятельной. они именно друзья. Да еще и подрабатывающие " мышиными сторожами".
Ну как можно себе представить, что вы своего друга того. на котлеты?
Пусть даже в декоративных целях содержат. все равно. Общее отношение остается.
Ну а куры. прочая скотина. которую человек держит в пищу, для того и заводится по сути.
Вот лошади тоже выпадают из этого списка. они работают. И тоже по сути друзья или компаньоны . Прочих же мы жремС.
И это примиряет.
Но жалко. всех жалко. Любое домашнее животное, что выросло у тебя на глазах, характер которого знаешь во всех деталях, будет жалко. Еще как . Но ведь и самому кушать надо. Такова жизнь.
Потому и не советуют давать животным человеческие имена отчасти. Что бы не возникало такой привязанности сильной.
Но все равно жалко.
А вообще на первое место ставится то, зачем заводил. Некоторые заведя раз и столкнувшись с тем, что они потом это мясо просто есть не могут, больше никогда для мяса никого не станут брать. И с курами так, бывает только на яйца держат.
Философия
Почему например, куриц не так жалко как собак, кошек.
Если бы сам вырастил, тоже было бы жалко ))
Курица - пища (во все времена) . Собака - друг (во все времена) . Кошка - загадка (во все времена)....
Курицы просто вкуснее.
Alex Makedonsky
хахах
кур тоже жалко. когда их уже в лицо начинаешь узнавать
не знаю
наверное по приоритету создания
Они меньше проявляют эмоций.
Потому, что уровень духовного развития такой.
Куриц жальче - они беззащитнее...
Наиль Ахмедзянов
Да? тогда загляните в глаза корове...
Владелец чебуречной явно с тобой не согласился бы! :)