Философия
Существует ли связь Музыки с Реальностью??
Реальность звучит. А, человек перекладывает её звучание на ноты. (из детства знаю, что всё кругом - музыка, только мы её не слышим. А, в детстве я слышал. Очень жаль, что это прошло).
Если музыку создают для нас с вами, то реальность держит верх.
Если, чтобы выпендрить элитарную заумь, то лучше подальше.. В реальность..
Реальность вмещает в себя всё, и музыку тоже.... и так как музыка бывает разной и реальность тоже, то они могут иметь связь и не иметь тоже....))
Реальность это тоже музыка...
Вообще-то искусство есть форма отражения действительности. Музыка - не исключение. Реальные переживания соответствуют реальным сочетаниям звуков (интонация) , структурам (форма) и т. д. , принятым в слуховом опыте и словаре того или иного народа. Теплова Б. М. можно почитать.
Музыка на-а-ас связала
Тайною на-а-ашей стала :-))
Лучшая иллюстрация - связь музыки с водой. На мой взгляд, лучше всего показано в этом д/фильме.. .http://www.youtube.com/watch?v=cdNc_p9M25o
Продолжая мысль А. Тарковского и @навигатор, уточню, что реальность - это то, о чём говорит Сталкер, а действительность - это то, что показывает камера во фрагменте.
с реальностью - звук, музыка - с образом....
Синкопы клавиши слезами рассыпали
В битком набитом сизым дымом баре,
И падали сквозь пальцы пианиста
Они в стаканы с виски звоном льдистым
Волнуясь, о любви шептали баса струны,
О ночи страстной, душной и безлунной.
И сладость губ и расставанья горечь
Смычок выплакивал так обреченно.. .
Сомнения прогнать пыталась дробь ударных,
Но грусть скреблась металлом по металлу,
О медь тарелок - в крошево надежды,
Плыла в дыму истерзанная нежность,
Отчаянье и боль сплелись аккордом прочным,
Плескалось горе в горле золоченом.
Блюз тосковал, и саксофона соло
Изнанкой душу вывернуло снова.
В битком набитом сизым дымом баре,
И падали сквозь пальцы пианиста
Они в стаканы с виски звоном льдистым
Волнуясь, о любви шептали баса струны,
О ночи страстной, душной и безлунной.
И сладость губ и расставанья горечь
Смычок выплакивал так обреченно.. .
О медь тарелок - в крошево надежды,
Плыла в дыму истерзанная нежность,
Плескалось горе в горле золоченом.
Блюз тосковал, и саксофона соло
Изнанкой душу вывернуло снова.
Связь музыки и реальности. . Может, вот так.. .
Когда Лара Фабиан выступала на концерте, ее поклонники решили преподнести подарок и спеть вместе с ней песню. Но зал пел вместо "Je t'aime" ( я люблю тебя) On 'aime (Мы любим тебя) . Певица была тронута до слез.. .
Музыка и реальность.. .
Да. - Через человека, его музыкальный инструмент и воздух, посредством которого распространяется звук.
Да. Мы проецируем музыку на свою жизнь. Во многом она помогает пережить неприятные минуты...
а как же иначе?
ну да... музыка может отображать реальность точно так же как и картины показивают некие события из жизни.... я например часто музыку слушаю, и песни осоцыируются с приятными моментами реальности, которая увы прошла...
музыка рождается из реальности, зазвучав, унося нас за её пределы...