Философия

откуда вы знаете что истина есть?

Я очень часто употребляю фразу Хассана Ибн Саббаха, отца ордена Ассасинов: "Ничто не истина. Все дозволено". За многие годы жизни человечества в обществе установились некие правила, которые, пройдя испытание временем, стали нормой. От этой нормы стали отталкиваться. Направление часовой стрелки знают все. Но мало кто спросил как-нибудь себя: "А какого черта эти стрелки идут именно в этом направлении? " Просто это норма, которая прошла проверку временем. Представте, что какой-то часовщик создал истину! Пусть он был хорошим часовщиком и мы ему обязаны, но он был человеком. Если бы его кто-нибудь опередил, то сейчас ни у кого не возникало бы вопросов по поводу того, что стрелка крутиться влево. Но этого не случилось и они ходят вправо. В детстве каждый пробывал есть руками. Нам говорили, что это неправильно. А кто придумал, что есть ложкой самое лучшее? "Такой же человек как ты да я, да вон тот Иисус в углу"(Гомер Симпсон) . Но ведь если хочется есть руками, ходить вверх ногами и одевать штаны на голову, то почему это нельзя делать? Конечно есть ложкой удобнее, а штанам самое место на ногах. Но суть не в этом. А в том, что надо забыть, что считается нормой для всех и уяснить, что норма для тебя. И они наверняка будет различаться между собой. Тогда ты поймешь, что сколько людей, столько истин.
Диана М
Лучший ответ
Истина от слова исток, исток твоей жизни - твои родители, земля, вода, природа, солнце, без этого всего твоей жизни просто бы не было, если бы родители не защищали и не вскармливали тебя, если бы солнце не грело тебя, если бы природа не кормила тебя, если бы вода не питала тебя то и жизни для тебя не было бы. Вот и вся истина и её нужно уважать, остальное лишнее.
Истина поделилась. То, что ты не знаешь, невозможно самому узнать, покуда ты не услышишь знание из источника повыше. Видеть (то бишь, знать) можно только то, о чем слышал с верой. А в общем, не касательно только истины, ведь это же философская ветка вопросов, не возможно что-либо сделать (знать, рассуждать, спрашивать) о том чего нет. Ведь его же нет. Из этой простой логики уже можно заключить что есть то, о чем вы спрашиваете. (удалось не сказать о Боге? :-)
Ровно так же могу спросить: "А почему вы считаете, что её не существует? "