Философия

Почему ночные мотыльки не превратились в дневных в ходе эволюции?

Если этим созданиям так нравится свет, почему они не стали дневными мотыльками... Что вынуждает их век за веком жить в темноте, но стремиться к огню в котором погибнут...
Regina Konstantinova
матушка природа заложила в ночных насекомых процесс ориентирования по свету.. . раньше это был свет луны. . именно ЛУНЫ, А НЕ СОЛНЦА!... теперь это ещё уличные фонари, лампы и т. д и т. п. ..насекомые просто адаптироваться не успели ))))

а потом.. .

Такая красота
и срок столь краткий,
соединясь, догадкой
кривят уста:
не высказать ясней,
что в самом деле
мир создан был без цели,
а если с ней,
то цель — не мы.
Друг-энтомолог,
для света нет иголок
и нет для тьмы. (с)
Ильмира Магзумова
Лучший ответ
Regina Konstantinova я всё поняла!!! -помнишь, как Маленький Принц вернулся домой? - пришлось обратиццо за помощью к змее...глупые мотыльки договориццо со змеями не умеют...остаётся одно средство попасть на Луну - огонь...:)
Видимо охотиться и питаться им так лучше, да и конкуренции меньше
Так иногда и люди на искусственные чувства летят.
есть и тупиковые ветви.. .

но это не тупик - ночной мотылек. .

МОТЫЛЕК ЧЕЛОВЕК И МОТЫЛЕК\ Над мотыльком смеялся человек. \ "Гость утренний! по чести, ты мне жалок! -\ Он говорит. - Мгновенье - вот твой век! \ И мотыльку могила - куст фиалок".\ За годом год торопится вослед, \ И старику отсчитано сто лет. \ Час смерти бьет! Старик на смертном ложе, \ Вздохнув, сказал: "И век - мгновенье тоже! " Петр Вяземский 1819
МОТЫЛЕК Темнело. \ Под потолком просеребрился мотылек. \ И судорогой точечного тела\ он что-то пепельное прочертил\ (как бы.. . изрек?). \ Откуда – моль? \ Хлоп-хлоп, но мимо... \ Вот-вот, и тут, и – там, и – нет в момент! \ – Не трогай! То – душа, \ что только так и – зрима... \ – Посмертно, а сорвал аплодисмент! Дмитрий Бобышев Из сборника «ЗНАКОМСТВА СЛОВ» 2003 1986 ОТЕЛЬ
МОТЫЛЕК К чему ж опять она мелькнула, \ Как по пустыне мотылек? \ И обернулась, и вздохнула, \ Пролепетав: "А ты бы мог... "\ Смутился жрец, удвоил бденье, \ Но дева всё стоит пред ним! Аполлон Майков 1848, 1858 ЖРЕЦ
МОТЫЛЕК Так мотылек, порхая в поле\ И крылья опалив огнем, \ Опять стремится поневоле\ К костру, в безумии слепом. Кондратий Рылеев 1824 или 1825 К N. N.\Когда душа изнемогала
МОТЫЛЕК В ночь свиданья опаляет крылья каждый мотылек, \ Видя на закат похожий в темноте ночной — халат. \ Пусть, ведя беседу с розой, не гордится кипарис. \ Ветер утра! Эта роза с милым делит свой халат. Алишер Навои. Перевод С. Иванова ГАЗЕЛИ
МОТЫЛЕК Нет лука у него, нет стрел и нет колчана, -\ Победы все его пресек ужасный рок. \ Садится он на верх иль розы, иль тюльпана, \ Перелетаючи с цветочка на цветок. Ипполит Богданович 1763 ПРЕВРАЩЕНИЕ КУПИДОНА В БАБОЧКУ
МОТЫЛЕК Ты, мотыльковыми крылами\ Порхая перед ним -\ То меж душистыми цветами, \ То над ручьем златым, -\ Его манила вверх утеса\ С гранита на гранит, Где в бездну с мрачного навеса\ Седой поток шумит. Антон Дельвиг Между 1814 и 1817 К ФАНТАЗИИ
МОТЫЛЕК Что ты вкруг огня порхаешь, \ Мотылек мой дорогой? \ Или, бедненький, не знаешь, \ Что огонь губитель твой? Кондратий Рылеев 1817 МОТЫЛЕК
МОТЫЛЕК Доколе роз в садах не тронет\ Мертвящей осени рука, \ Любимца Флоры, мотылька, \ Ничто от розы не отгонит. \ Пример и мы с него возьмем! Петр Вяземский 1817 К БАТЮШКОВУ
МОТЫЛЕК Боже, как жалок он -\ Воск, мотылек стигийский! \ Смерть его, как вино, \ Душу мою живит. Александр Миронов 1978 "У Голубой лагуны". Том 4A. "Эхо" №4/1978 НОЧНОЕ
МОТЫЛЕК ДРОЗД (просовывая голову). \Вниманье! \КУРЫ. Что? \Из-за стены появляется большой зеленый сачок и тихонько приближается к мотыль-\ку, отдыхающему на цветке. \ДРОЗД. \Драма в воздухе! Попался мотылек, \Порхал он, как Пегас .\ОДНА ИЗ КУР. Что это? \ИНДЮК (торжественно) . Это - Рок. Эдмон Ростан. Перевод Т. Л. Щепкиной-Куперник 1910 ШАНТЕКЛЕР
МОТЫЛЕК Волна прозрачная, любуясь их красою, \
ибо каждому свое однако
а в темноте безопаснее, и остаться в живых надежнее...
Федор Лесников
прроспали оне
Инна Алимтаева
Во мраке глубин океана тоже есть жизнь !
Igor Kozachenko
они не успевают превратиться. . сгорают. .
живут слишком недолго. . для них ночь - век. .

пока наступит день. .
иных уж нет. . а те - далече..
Днем они легкая добыча для птиц.
Arslan Caryyew
А кто сказал, что им нравится свет?? ? Не нравится он им...
Regina Konstantinova зачем тогда они летят?
мабуть им так бильше нравится
Свет им мешает работать. поэтому они собираются в кучу чтобы его ЗАБОРОТЬ
Это их устраивает пока!:)
Сергей Бойко
Это необходимо для равновесия в природе....
Ильфат Гареев
Regina Konstantinova Равновесия мотыльков? :)
шубу лучше есть в темноте ))
Каждому своё...
*** Viktoriya***
это называется "дергать смерть за усы"!
как говорится: Лучше прожить один день, как тигр, чем всю жизнь, как осел.
Маша Макова
Они просто ЛЮБЯТ звёздное небо!))
Татьяна Ожеред
Им нравится не свет а инфракрасное излучение
У них так системы самонаведения работают
У каждого свой удел в этом Мире и каждый выполняет Вселенскую программу.... Даже небольшой сбой, произведенный руками разумного человека, вызавает дисгармонию в природе, чему мы и были неоднократно свидетелями.
Ночные мотыльки в биологическом смысле проще дневных.
А что, разве бытие дневным созданием является чем-то высшим по отношению к ночным?
Sweet Boy
Regina Konstantinova Мне даже как-то неловко объяснять Вам, что вопросом отвечать на вопрос некрасиво:(...моя точка зрения изложена в дополнении к вопросу.
им это нравится
Юрий Саенко
По той же причине, что и обезьяны не превратились в человека.
Тимур Х_Х
Точно так же, почему человек не стал ночным хищником- ведь его так манит лунный свет. Это и есть демагогия.
Яна Анисимова
каждому - свое, кому-то хорошо только ночью
Они контролируют исполнение ФЗ о замене ламп накаливания на энергосберегающие. Если лампочка вызывает сомнения- проверяют опытным путем)
Анна Чащина
"Всему свой удел".. Нам многое не дано понять .
Rezeda Ramazanova
Потому что эволюция это ложь. Каждое творение сотворено для определенной цели и исполняет только ей данные функции
Klara Baytova
им не нравится свет, они хорошо видят во тьме
Regina Konstantinova Зачем же тогда они летят на свет - огня, лампы?
Если вокруг будет много света, им некуда будет стремиться.
Они похожи на людей, которым хочется попробовать, но они запрещают себе это. А потом все равно попадаются, думая, что лампа, это солнце.
они видят гармонию в ночи, а свет ее нарушает
Таня И***
нет! это просто оппозиция ночных мотыльков откололась от идеи постоянной ночной жизни! появились дневные ))
Они-то как раз, в ходе эволюции превратились. Даже совы со змеями там. Это мы что-то задерживаемся. Ну ничего, скоро нагоним (ночная жизнь, ночные радости) . А к огню стремятся? Так - на воспоминания тянет.
Он им не нравится, а скорее согревает... А про дневной свет они просто не знают, потому как спят.:)
Ольга Дронова
Regina Konstantinova Холодный свет люминисцентной лампы их тоже привлекает...
Ольга Дронова На уровне рефлексов...Эффект плацебо.:)
Эволюции как такой не было никогда, отсутствие всякой эволюции в данный момент доказательство этому
Ну, кто-то же должен ТАК жить.. . Вот, это выпало на их несчастную долю.
они страшные=) и по этому вылетают только ночью%)))
Человеку нравится смотреть на три вещи, как горит огонь, течет вода и как другие работают. Так и бабочкам не нравиться работать, а ночью угрозы меньше, а еды больше, а огонь завораживает и манит своим теплом. Поэтому, зачем менять то, что устраивает тысячелетия.
луна их естественный природный ориентир соответственно чел вторгаясь своими технологиями в их мир вызывает у них дезориентацию со всеми вытекающими может я и не прав я это или сам выдумал или где то читал я не совсем уверен
не только они "работают" по ночам)) ) ахахах)
Ну привыкли они спать днем, надо же когда-то спать))))))
А чем им днем-то заниматься?
Природа, однако
Вот как раз они и хотят избавить свою любимую ночь от света. Закидать его своими трупами))
Все в мире взаимосвязанно.