Философия
В каком возрасте приходит МУДРОСТЬ?
Обычно думают, что мудрость приходит в старости. Но факт - к некоторым она вообще никогда не приходит
с рождения
Мудрость это чувство меры, правильно мерить человек научается по средствам жизненных обстоятельств. Чем более внимательный человек к себе тем быстрее он поймет правильное соотношение компонентов этого мира, тем больше средств для приведения всего в равновесие человек видит перед собой.
Обычно мудрость приходит к умным людям, которые немного остыли от страстей. Годам этак к 55. Но это лишь приблизительный срок.. .
В старости мудрость может сильно замещаться маразмом.
Как только так сразу
К иному и в сто лет не пожалует, а к иному с юности ранней явится....)
Когда даёшь жизнь кому-то или даёшь обет какой-то и держишь его.!!
То, что не раньше 62 лет и 9 мес, это я тебе точно говорю. А то бы торчал бы я тут, на этих дурацких "Ответах" как дурак.
Хотя, конечно, это я по себе говорю, но неужели я один такой во всем мире? В общем, если мудрость ко мне когда-нибудь и придёт, то в туманном будущем, до которого надо ещё умудриться дожить. Во что мне не очень-то уж и верится или наоборот, остаётся только верить.
Это зависит не от возраста, а от желания её постичь и усилий, предпринятых в этом направлении.
Как может приходить то, что и так является сутью жизни ?
Логично было спросить: в каком возрасте мы теряем мудрость ?
Ну понятно, с воспитанием - получаем навязанные шаблоны поведения, "правильности",
перестаем доверять себе, вот и теряем естественность, открытость, искренность.. .
Затуманивают разум - человечек начинает жить по чьим-то нормам.. .
Дети ведь этими качествами наделены изначально, не так ли ?
Кстати, именно поэтому "учебников" по мудрости так и не смогли придумать. :)
Мудрость - это ваш выбор, ваш путь, ваша жизнь. Как она есть.
___
Искренне надеюсь, что вопрос ваш не праздный.
Хотя, как знать. Истина ведь в ушах слышащего.
___
Вадим Племянников
Согласна абсолютно,спасибо.
..."Глубже всего смотрят в сердце те глаза, которые больше всего плакали... " Э. Ожешко.
Лучше бы спросить каковы условия для прихода мудрости к человеку .
Вот некоторые и это мнения который можно поспорить :
1)Чистота души
Принимать правду даже во вред себе .Стать без страстным. Когда подходите к вопросу то должны умеет все свои чувство поставить на нейтральное положения .У вас не должно быть гордыни .
2)Чистое знания и жизненный опыт .
3)Вера, что дает вдохновения которому ни кто ни где не научить.
И самое главное, если вы будете делать все выше перечисленное ради получения мудрости то вам никогда не достичь это.
Вы по сути должны стать таким человеком и вам мудрость как бы в подарок от Бога .
1)Чистота души
2)Чистое знания и жизненный опыт .
Когда вера не покидала тебя даже после всех 9 кругов ада
Мудрость не зависит от возраста.
есть люди, которые прожили много лет и так ничему их жизнь не научила..., а есть молодые -а мудрые...
Иов 32:9: Не долголетие само по себе даёт мудрость, И не старость сама по себе даёт понимание правосудия.
Мудрость приходит тогда, когда ты готов её принять.
иногда в старости приходит мудрость.. .
а иногда старость приходит одна...