Философия

Человек полон разных желаний. Откуда они приходят к человеку? И какова роль в этом зависти?

Зависть разъедает душу и насаживает ложные цели.
Батыр Мурадов
Лучший ответ
приходят из окружающего мира.. .
зависть белая - двигатель прогресса
черная зависть - его тормоз
John Yakimenko
у каждого индивида свое направление натяжки струн души))))) )
зависть хороша если она совпадает с истинным устремлением души как маяк
Darya Bek
Ум их придумывает. И немного просит организм.
Зависть разжигает желания у тех, у кого плохое
воображение, но раздутый апломб ))))
Часть из наших желаний обусловлена физиологией нашего тела, которое в определенное время должно наполнить себя пищей, отдохнуть, поспать. А в промежутках между этим оно желает насладиться чем-то интересным.
Все свои желания мы делим на желания к пище, сексу, семье. Это - основа, без которой мы не сможем существовать, как и любая часть животного мира. А кроме этой животной жизни, мы желаем иметь интересы, достойные человека. И это деньги, власть, слава, знания, культура, воспитание, религия и множество подобных вещей, которые мы сами развиваем, и в которых нуждаемся не меньше, чем в пище, сексе и семье. Порой мы готовы пожертвовать и едой, и сексом, и семьей только ради того, чтобы получить лучшее образование, совершить научные открытия, сделать богаче свою культурную жизнь. Есть люди, которые буквально готовы принести себя в жертву, чтобы разбогатеть, добиться славы, получить власть. И тогда им не так уж важны пища, секс и семья, они едва ли обращают на это внимание, - только для того, чтобы достичь желаемого.
В каждом из нас все эти желания перемешаны, и каждый старается их реализовать соответственно своим возможностям. Но в любом человеке существует весь их набор, а то, как и какими средствами он готов их реализовать – зависит от его воспитания и окружающей среды.