Философия

какова причина землетрясений?

в нашей местности не было землетрясений..если и были. то очень редко и незначительные..за последние 2 месяца было три раза.и сравнительно сильные.даже на первом этаже были очень ощутимы...природа во всех точках планеты начинает показывать свою силу...все вокруг обсуждают это.и делают выводы .что это наказывает нас природа .за наше отношение к ней...неужели .нам нужно докатиться до какой-ниб глобальной катастрофе .чтобы понять .что нужно менять отношение к жизни .выполнять законы установленные вечной природой.учиться любить друг друга и свой дом.?
Во всем виноваты люди! Если бы мы постороили нормальные отношения друг к другу и высшей силе - то их бы почти не было. А физическая природа - я думаю это подземные ядерные взрывы!
Михаил Кацер
Лучший ответ
Землетрясение – не что иное, как подземные толчки, спровоцированные процессами, происходящими внутри нашей планеты, это сейсмическое явление, которое возникает вследствие резких смещений земной коры. Этот процесс может происходит на большой глубине в земных недрах, но чаще всего на поверхности (до 100 км) .

Землетрясения – это завершающий этап движения пород Земли. Сила трения препятствует сдвигам земной коры, но когда напряжение достигает критического уровня, происходит резкое смещение с разрывом пород, энергия силы трения находит выход в движении, колебания от которых распространяются, подобно звуковым волнам, во все стороны. Место, где происходит разлом или движение, называется фокусом землетрясения, а точка на земной поверхности над фокусом – эпицентром землетрясения. По мере удаления от эпицентра, сила ударной волны уменьшается. Скорость таких волн может достигать 7-8 км в секунду.

Причинами возникновения землетрясений являются тектонические процессы (связанные с естественным, природным движением или деформацией земной коры или мантии) , вулканические и другие, менее серьезные, связанные с обвалами, оползнями, заполнением водохранилищ, обрушением подземных полостей горных выработок, взрывами и другими изменениями, чаще всего спровоцированные деятельностью человека, которые называются искусственными возбудителями.
Zarema .
щит хапенес, атвичаю!
но думаю все будет нормально. сухарей насушили? тревожный чемоданчег на старте? вот и прекрасно, пускай так и будет, а как все схапенится тогда и поплачем, а пока давайте жить без гемора и паранои, а беречь природу надо, это все знают.
Ну про землетрясения уже ответили, а добавление ваше обычное паникёрство и любовь дураков потрепать языками, а земля стабильной никогда не была, если никогда не было это ещё не значит что никогда не будет, а человек не более чем муравей, вот только глупые люди не хотят этого понимать.
Саша Мартышев
Валерий Авраменко мне кажется муравьи останутся муравьями.а люди вырастут на горьком опыте.либо путем мудрых книг..
Я в этом учавствовать не-буду.. . ))
Владимир Васин
Валерий Авраменко в чем?))))вы убежите что ли? а куда ?меня с собой возьмете?)
в серии фильмов ВВС есть ответы и на такие вопросы как извержения вулканов и последний день Помпеи и о гибели цивилизации Атлантов....
Серёга Шалфеев
Валерий Авраменко что нам делать?
До тех пор пока каждый чел-к, не будет работать над самосознанием, ничего хорошего нас не ожидает. БЕЗБОЖИЕ, взращенное сегодняшней демок-ой системой ценностей приведет к упадку этого мира.
Мы еще слишком близки к животным. Это мое мнение )
К*
Ксюшка)) ***
Валерий Авраменко да..мы еще не достигли уровня.на котором можем называться Человеком.судя по тому обществу .что мы вырастили-общество-эгоистов и потребителей..то до человечности нам....а может и не далеко..природа сделает все за нас.не хотим сами прийти к Единству и гармонии.приведет она нас..с одной стороны- климат меняется.с другой стороны-экономический кризис..запляшем как на сковороде..и изменимся.
землетресения происходит из-за сталкновения плит