Посмотрела только что этот фильм. Все восхищаются, называют шедевром, говорят, что полезно для души, заставляет задуматься.. .
Скажу, честно: я этот фильм не поняла.
А если точнее, я не поняла, над чем он "заставляет задуматься"? Что в нём полезного для души? Какова идея фильма?
Может я просто не доросла до него?
Проясните, пожалуйста, в чём всё таки его смысл? Чему он учит?
Философия
Форест Гамп. В чём смысл фильма?
Смысл в том, что жить надо не будущим или прошедшим, а настоящим. В том, чтобы добиваться своих целей, какими бы нелепыми и смешными они не казались для окружающих. В том, чтобы стараться жить полноценной жизнь, даже если кто-то считает Вас не нормальным. В том, чтобы быть естественным и самим собой, а не потворствовать обществу, играя одну из предложенных им ролей. В том, чтобы уметь замечать счастье, когда оно совсем рядом. В том, чтобы любить и быть искренним, даже если кто-то Вас отвергает. В том, что смерть - всего-навсего продолжение жизни, и, что бы не происходило, всегда стремиться жить и радоваться жизни.
В том, что даже умственно отсталому может повезти и что многое в жизни зависит от нас самих.
фильм снят по книге, книга эта довольно дрянская, это какой-то дешовый стеб над Идиотом Достоевского, причем автор этого даже не скрывает, а вот режисер сделал из этого конфетку, он очень сильно его переделал и улучшил.. .
а смысл фильма прост, все нужно делать хорошо и на совесть, и будет тебе щастье
В том что будь ты круглым дураком = трудись и тебе повезёт..
он учит что дуракам везёт....
Не могу сказать, что этот фильм заставляет задуматься.. .
все предельно ясно...
Присоединяясь к всему здесь сказанному, добавлю,
что одновременно это очень меткая пародия на американские жизненные ценности.
И сам герой во многом тоже пародирует американский тип юродства.
http://www.youtube.com/watch?v=hQwWaWFjd0Y&feature=related
Все мы малёк Форест Гампы и гребём по течению.
Мне кажется, идея вот в чем.
В современном мире очень большое внимание уделяется тому, какой у тебя статус, чего ты достиг, и твоему уму.
Все живут очень рационально и забывают о чувствах и вообще, о главном.
У Фореста интеллект очень низкий, а такие понятия как успех и статус ему вообще неведомы.
Он живет только чувствами и интуицией.
И, как показано в фильме, его жизнь в итоге более полная, насыщенная и правильная, чем у других людей, которые постоянно что-то просичтывают, о чем-то рефлексируют и не могут найти своего счастья.
Он живет только чувствами и интуицией.
Он учит относиться ко всему проще, не бояться быть собой. Форест не умел по другому и всего добился
В тупости.
Этот фильм даёт понять что даже не далёкие люди могут добиваться значительных успехов