Философия

Творчество... ммм...?

я продолжу. . к сожалению, не своими словами.. . но. . трудно сказать лучше, чем есть:

"ТВОРЧЕСТВО — ЭТО МАГИЯ.
...
Это особые сны и мгновения экзальтации.
Это триумфы и падения.
Это незабываемые кадры и барельефы нездешних озарений в сознании,
это потусторонний ток, пульсирующий в недрах нашего естества.
Это внезапные чудеса в сердцах.
Это таинственный созидательный труд души.
...
Это не дающее покоя воспоминание о пребывании в других мирах неограниченных возможностей духа,
это осязание иного света, видение ослепительной красоты и идеальной гармонии…
Творчество — это свобода. Свобода от времени, от личного,
от ограничений физической реальности, от неизбежного.
Это освобождение от оков предначертанного, судьбы, страхов, душевной боли, тленной плоти.
Творчество — это наше оружие против бессмысленности существования,
невыносимой прозы бытия.
Творчество превращает людей в поэтов — в стихах, в музыке,
в картинах, в скульптурах, на сцене и в… жизни.
Творчество — это щит от прошлого, от будущего и настоящего.
Творчество — это то, чем мы восторгаемся в наших детях.
Творчество — это надежда на то, что наш мир
будет спасен самим человеком — Творцом Любви и Искусства на Земле…
Творчество — это человеческий вызов небу — вызов приговоренных к смерти.
Останавливаются сердца людей, но любовь в них остается жить на земле в стихах,
в сонатах, на полотнах, и еще, освобожденная от личных имен, в иной извечной отчизне…
Творчество — это искреннейшая молитва не исчезать бесследно.
это наше добровольное и безвозмездное дарение себя другим и Всевышнему.
Наши творческие плоды нетленны — они не старятся и переживут нас.
Они сделают мир лучше и расскажут о нас.
Творчество — это невидимые крылья за спиной и волшебная палочка в руках души, это дар Божий творить чудеса «по нашему велению и нашему хотению» ,
по образу и подобию Господнему. это наша дивная врожденная способность посещать ту утраченную родину, тоска по которой утоляется при жизни
лишь любовью или путем творческого процесса — духовного труда-порыва, направленного на созидание прекрасного и безвременного,
выходящего за рамки нас самих… Таинство вдохновения — равно, как и загадка любви — это все об одном: о подаренной нам свыше свободе души,
заточенной в тюрьму бренной плоти.
Не потому ли так опьяняюще творчество и его плоды?
Не потому ли искусство — этот магический щит и меч человека — это родной язык человеческой цивилизации, язык души, такой же универсальный и обреченный на извечное
существование, как и любовь.
И там, где говорят на этом языке, есть место всем, независимо от
всех земных различий и разногласий. "
Светлана Дион
Александра .
Лучший ответ
В повседневной обыденности творчеством принято называть произведения во всех сферах искусств:
поэзии, литературе, музыке, пении (вокале) , написании картин и многих-многих других областях человеческой деятельности, в т. ч. и различных науках.
К примеру, Ломоносов был в первую очередь очень творческой личностью и многие свои открытия он сделал именно будучи в глубоком вдохновении, используя интуитивный путь.
Творчество без вдохновения и интуиции я назвал бы просто ремеслом. К примеру, таким образом можно просто строгать серийно табуретки на продажу. Данная "формула", кстати присуща и всем вышеприведённым видам и сферам т. н. искусств.
А истинное искусство я бы сравнил с Сотворением.. .
Поэтому во все времена и эпохи существовали и существуют люди-творцы.
Оно, конечно, и МММ в некотором смысле - творчество...
Вы верно пометили это ...ммм...
Творчество есть нескончаемый поиск себя там, где себя нашел. Жизнь - прежде всего это творчество, но это не значит, что каждый человек, чтобы жить, должен родится художником, балериной или ученым.
Творчество во всех своих проявлениях раскрывает тонкими намёками душу человека. Не путайте с искусством)
(:
(:@aleksei@ :)
Арайлым Тышканова а творчество не есть искусство?а что тогда?