Философия

НЕПРИВЯЗАННОСТЬ ……. она из ГОЛОВЫ или ---из СЕРДЦА ???

Карина Шваб
Не представляю себе "головную" непривязанность, рассудочную. А сердечную - легко.

Мне кажется, разочарованное сердце не привязывается - боится боли. Долгий опыт сердечных неудач делает сердце осторожным. "Не искушай меня без нужды... " Не у всех и не всегда, но сердца остужаются. Какая у человека с остывшим сердцем жизнь, это уже другой разговор.. .

Непривязанность как духовная практика - это "не наш" путь. Это - об умерщвлении сердца в пользу полной свободы духа.

Старый романс.. . а я, как всегда, вслушиваюсь в стихи, музыке или голосу меня не обмануть.

Не пробуждай воспоминаний
Минувших дней, минувших дней, -
Не возродить былых желаний
В душе моей, в душе моей.

И на меня свой взор опасный
Не устремляй, не устремляй;
Мечтой любви, мечтой прекрасной
Не увлекай, не увлекай!

Однажды счастье в жизни этой
Вкушаем мы, вкушаем мы,
Святым огнем любви согреты,
Оживлены, оживлены.

Но кто её огонь священный
Мог погасить, мог погасить,
Тому уж жизни незабвенной
Не возвратить, не возвратить.

Речь-то о том (в который раз) , что только раз бывает в жизни встреча и только раз судьбою рвётся нить. Ключевое слово - "однажды", а "оживлены" несёт свой первоначальный - забытый - смысл: жизнь, вдохнутая в доселе неживое.

Но тут ещё и о неявном выборе, не о роке:

это мы сами гасим или не гасим "огонь священный", после чего остаёмся жить - живыми или неживыми.

Знаменитое Маринино четверостишие:

…И если сердце, разрываясь,
Без лекаря снимает швы, —
Знай, что от сердца — голова есть,
И есть топор — от головы…

- сплошь гипербола; никогда не помогала ей голова от сердца, которому не прикажешь. Но устать от повторяющегося переживания боли оно может.

Да, повторю, и привязанность и непривязанность бывают только из сердца. А голова ищёт формы и способы управиться с ним. Прокладывает маршрут побега.
_Бешенный_ Чел_
Лучший ответ
Непривязанность, когда веревочка. . у нас в руках
Олег Черноусов
Непривязанность она от безхозяйственности, в том числе и в голове и в сердце...
Черта характера наверно (генетика), а может, что другое ...
Сомневаюсь, что поиски "места дислокации" того или иного чувства человека, того или иного его качества, той или иной его особенности имеют большие шансы на успех.
Возможно, привязанность (или непривязанность) обусловлена некой ролью, которая вообще "вне человека"...
Adrian Lascov