Все мы, люди, думаем двумя способами: своими ощущениями (т. н. интуиция, или, как говорят, думанье сердцем) и, если у нас достаточно развиты именно человеческие качества, мы также
думаем еще и словами.
Способность мышления на уровне ощущений досталась нам в наследство от
наших далеких предков, людьми тогда еще не являвшимися, ;), способность же
мышления словами - это чисто человеческая способность, присущая исключительно
людям и развитая в каждом из нас тем в большей степени, чем больше в нас имеется
человеческих качеств.
Можно сказать, что чем в большей степени человек думает ощущениями, тем выше его
уровень "примативности" (термин этологии, обозначающий склонность реагировать рефлексивно
подобно братьям нашим меньшим) .
Или, выражая то же самое иначе, можно сказать, что чем в большей степени человек
думает словами, тем в большей степени у него развиты его истинно человеческие качества,
которые и отличают нас от наших далеких предков ;).
Словесное мышление более продуктивно, более разумно, более человечно и более оптимально,
благодаря чему лишь оно способно по-настоящему РЕШАТЬ стоящие перед нами
задачи (решение - это действия, в результате выполнения которых решенная задача больше не
появляется в нашей жизни в виде неприятностей) .
В словесном мышлении также существуют свои нюансы.
Так, например, существуют слова, которые ускоряют мышление, и существуют слова,
которые замедляют наше мышление.
Есть слова, которые уменьшают точность нашего мышления, и есть слова, которые
увеличивают эту точность.
Говоря проще, подобно тому, как у разных предметов существуют свои свойства (соль - солёная,
сахар - сладкий и т. п.) , так и у разных слов имеются свои собственные свойства.
Именно поэтому, когда мы думаем о чём-то, мы, применяя слова с разными свойствами,
воздействуем (!) этими же самыми словами на своё собственное мышление (!) - и именно поэтому
иногда нам не удаётся увидеть полную картину: слова, которыми мы пользуемся,
порой "скрывают" от нас некоторые грани ситуаций и некоторые их данные.
Это неудивительно, потому что "сила" слов (свойства слов) такова, что некоторым
словам вполне по силам взять да и полностью блокировать процесс нашего мышления - в
такие моменты мы чувствуем, что нам "ничего не лезет в голову". :-)
Также у некоторых слов есть и иные свойства - например "направлять в другую сторону" процесс
нашего мышления.
Понятное дело, что применение таких слов отнюдь не помогает нам
продуктивно и быстро обдумывать жизненные ситуации и находить наилучшие способы
их решения. ;) Такие слова как бы "отвлекают" наше внимание от стоящих перед нами задач.
И как раз благодаря таким словам мы, вместо того чтобы смотреть на предмет или
на ситуацию в целом, смотрим лишь на её отдельные фрагменты.
Чтобы думать лучше, точнее, быстрее и "объёмнее" (видеть ситуации в целом) ,
желательно научиться применять "полезные" для продуктивного мышления слова и
научиться "узнавать в лицо" неполезные ("туманящие" процесс мышления) слова, чтобы
исключить их применение.
Как показывает практика, многие применяемые нами в размышлениях слова,
объективно являясь нежелательными в процессе мышления, за годы нашей жизни
стали настолько привычными для нас, что вот так вот сразу и просто "взять и начать
думать другими словами" без специального обучения у людей, к сожалению, не получается.: (
Философия
Думать, говорить и выбирать нужно сердцем или головой?...))
Татьяна Плахотнюк
Спасибо за такой всеобъемлющий ответ!...
чувство - это сочная мысль. и если так разделять, то конечно - сердцем.
Татьяна Плахотнюк
"Сочная мысль"?...я не поняла этой характеристики чувства...
Татьяна Плахотнюк
Да, только чувства не выражаются ментально, они живут без участия ума, хотя мысль бывает следствием чувства, - ум интерпретирует его...
Татьяна Плахотнюк
В этом плане я согласна... я помню наш с Вами спор о разуме и душе, Вы меня тогда убедили...
работу и мужа-головой
Думать и говорить - головой))))))) )
Выбирать можно заменить взвешивать?
СоВЕСтью))))))))))
Выбирать можно заменить взвешивать?
СоВЕСтью))))))))))
Выбирать-сердцем.. .
Думать и говорить-головой.. .
А то такого можно намудрить, если сердцу волю дать! ! ))
Думать и говорить-головой.. .
думать-галавой (верхней!
гаварить-сердцем
выбирать-галавой (апять верхней!! =сердцам
гаварить-сердцем
печенью, мать, печенью...
думаю, будет правильно, если голова с сердцем в ладах...
А что значит выбирать сердцем, выбирать головой? Если вы про мыслительные процессы, то место им в голове. А что там в сердце происходит, так это только орган, который снабжает ваше тело кровью, качает ее, понимаете? Там нет мозгов)