Философия
Вы верите в судьбу? Как Вы думаете, человек сам выбирает или все уже предрешено?
Интересны разные мнения. С примерами - вообще будет восхитительно:)))
есть такой стишок -
Взгляни на мир глазами Бога.
Он видит мир не так, как ты.
Ты говоришь: "Могу немного".
А он сказал: "Все можешь ТЫ! "
мы сами создаем, не только свою судьбу, но и весь свой мир . Каждую секунду человек делает выбор и даже не выбирая ничего, он тоже делает выбор - "не выбирать". Все плохое и хорошее в нашей жизни создали мы сами, но часто очень сложно признать это и взять на себя ответственность . Знаю по себе, как сложно, но придется все равно.
Те кто верят в судьбу выбирают - "не выбирать" за них все судьба уже выбрала и Бог, или кто там еще. Они и будут виноваты во всех несчастьях человека, но не он сам . .всегда кто-то другой
Взгляни на мир глазами Бога.
Он видит мир не так, как ты.
Ты говоришь: "Могу немного".
А он сказал: "Все можешь ТЫ! "
Судьба моя, зачем ты так капризна?
Я так устала от твоих сюрпризов…
От миражей — невнятных и туманных,
И от намёков более чем странных.
Ведёшь меня через огонь и воду,
Измучив, выпускаешь на свободу.
Я упаду — меня ты поднимаешь,
И вдруг сама ж подножку подставляешь!
Устала я гадать день ото дня…
Скажи, ну что ты хочешь от меня?
Нет, о такой судьбе я не мечтала!
Судьба ж на это так мне отвечала:
— Быть может, ты сама того не знала,
Но всё ж сама меня ты выбирала.
Ведь каждый волен выбирать дорогу,
Какой идти. А дальше — уж от Бога.
Я лишь хочу, чтоб стала ты мудрее,
Сильнее, терпеливей и добрее,
Хочу, чтоб прозорливей ты была,
Умела отличать добро от зла.
Бывает трудно выбрать верный путь,
Но ты про компас-сердце не забудь.
Так, как оно подскажет, — поступай.
Оно не подведёт — ты так и знай.
Я так устала от твоих сюрпризов…
От миражей — невнятных и туманных,
И от намёков более чем странных.
Ведёшь меня через огонь и воду,
Измучив, выпускаешь на свободу.
Я упаду — меня ты поднимаешь,
И вдруг сама ж подножку подставляешь!
Устала я гадать день ото дня…
Скажи, ну что ты хочешь от меня?
Нет, о такой судьбе я не мечтала!
Судьба ж на это так мне отвечала:
— Быть может, ты сама того не знала,
Но всё ж сама меня ты выбирала.
Ведь каждый волен выбирать дорогу,
Какой идти. А дальше — уж от Бога.
Я лишь хочу, чтоб стала ты мудрее,
Сильнее, терпеливей и добрее,
Хочу, чтоб прозорливей ты была,
Умела отличать добро от зла.
Бывает трудно выбрать верный путь,
Но ты про компас-сердце не забудь.
Так, как оно подскажет, — поступай.
Оно не подведёт — ты так и знай.
Это так же как он сам выбирает папу с мамой
Официальная версия вроде,
кто как хочет.
НО!!! !
Если каждую долю секунды что-то выбирать.... то.. .
Короче. Недоработок огромное количество! В любой системе!
кто как хочет.
НО!!! !
Человек перед воплощением знает, что ему уготовано, но потом всё забывает. Надо верить в то, что всё делается к лучшему.
судьба. рок. fatum.
что во мне от своего собственного "я", а что от неизбежной необходимости ?
я думаю у вас есть свой собственный ответ. . я почти в этом уверен.
а что судьба? что называем мы судьбой : людей, поступки, крушение несбывшихся надежд и ожидание великого чуда, предчувствие бури. .
а то. .
верю ли я в судьбу. пожалуй.
не верил бы - если бы можно было, слишком много разных глупых мыслишек не дающих покоя, особенно неприятно, когда ловишь себя на мысли - " я это где-то уже видел", " я так и думал.. ", " а сейчас будет вот это. "
ощущение какого-то безумного карнавала, обман да и только.
не всё могу объяснить словами, но по-моему я только и делаю, что совершаю одни и те же поступки.
во сне и наяву, ощущение нереальности происходящего - вот твои коллеги, конечно ты можешь многое рассказать о них.
они такие, какими и должны быть, всё до ужаса предсказуемо, м. б. это солипсизм.
как наслаждаться миром вокруг природой, когда всё кажется бутафорией.
судьба ли это? я постоянно ощущаю дежа-вю и оно связано с новой работой. .
сначала я вижу сон, потом я жду, что провидение проявит себя.
проходит месяц. . год. . но это чувство обязательно меня находит - где бы я не находился.
совпадение? нет.
а что же тогда? не знаю.
а то. .
верю ли я в судьбу. пожалуй.
совпадение? нет.
а что же тогда? не знаю.
Моё мнение такое: судьба пишется нам на ближайшие время, предоставляя нам жизненные вопросы, решение которых определяет наше будущие направление.
Подобно этой картинке =)

Галина Гуляева
Из всех ответов - мне Ваше мнение ближе всех:))
Вы просили примеры, вот вам примеры... В 5 классе нам говорили про Мертвое море в Израиле... и у меня тогда мелькнула мысль, что я обязательно там буду (я из Казахстана) -сейчас я живу в Израиле...; В 9-10 классе постоянно снились сны, что я живу в общежитии и меня окружают иностранцы... после окончания школы я поступила в Московский вуз и жила в общежитии 6 лет... Моя подруга предложила посмотреть мне фильм, в котором рассказывалось, что наши мечты сбываются... и они действительно, каким-то странным образом сбываются.. . Но при условии, что вы будете прилагать для этого усилия, если вы захотите изменить свою жизнь-вы ее измените силой своих мыслей и поступков.. . Судьба не предрешена-мы сами ее делаем, своими же руками... Предрешен выбор наших родителей, и это видимо уже какая-то цель, которая будет предопределять дальнейшую нашу жизнь.. .

Галина Гуляева
Спасибо большое Вам за яркие примеры из жизни:)))
Вот если человек - сам творец своей Судьбы, то как, например, найти своего любимого человека? Искать, искать, искать или ждать?)))
Свобода выбора также налагает на нас обязательства, которых нет у существ, не наделенных такой свободой. Философ-гуманист Корлисс Ламонт задает вопрос: «Разумно ли с нашей стороны осуждать людей за нарушение нравственных норм и наказывать за преступления и при этом верить, что их решения и поступки предопределены? » Конечно, нет. Движимые инстинктами животные не несут моральной ответственности за свои действия. К компьютерам тоже никто не станет предъявлять претензий за выполнение заложенных в них программ. Мы же, обладая свободой выбора, ответственны за свои поступки.
мы сами делаем судьбу-но богу известно твое будущее-все предрешенно
я считаю что все предопределено, если должно чтото случиться, оно случиться рано или поздно, а если чемуто быть не суждено, ты хоть жопу рви на британский флаг, ничего не выйдет