Вера без дел мертва, а доброта... если она не будет действенна, как же мы узнаем, что это доброта, а не что-нибудь иное?
"Нет малых дел у доброты –
Они тихи, но величавы,
Они, как скромные цветы,
Не ждут хвалы, не ищут славы.
И счастлив тот, кому везло
Платить в ответ такой же платой!
Добро преобразует зло
И обезвреживает злато.
Когда тебе наскучит жить
В ладу с беснующимся веком,
Ты научись добро творить
И, может, станешь человеком.
Сотрешь слезу у сироты,
Подашь бродяге в утешенье…
Так невзначай постигнешь ты
Своей души предназначенье. "\Татьяна Шорохова\
Философия
Может ли доброта существовать, не проявляясь в поступках?...)
Макс Рейтер
Доброго вечера мудрейшей!...)
Борис Семёнов
Ирина, спасибо за Добрые стихи.
Да, ежели нет повода её проявить.
Вы затронули важнейший признак "существования" добра и зла. Их нет в природе, есть только поступки того или иного направления. И только в наших силах изменить ход событий, склоняясь более в ту или иную сторону.
С праздником вас!
Макс Рейтер
Спасибо, Николай!...)
Добро всегда активно и действенно
Может. Проявляется.
Про медицинский принцип "не навреди! " Вы наверняка слыхали.
Макс Рейтер
Мне кажется, когда этот принцип используется исходя из доброты - во благо, то это тоже действие...
Может, думаю.
Если человек скромный или очень стеснительный, то будет не лезть к другим со своей инициативой добрых поступков.
Будет держаться чуть в стороне.
Но те, кто с ним близок знают, что он добр и отзывчив. )
Правда иногда таких надо подталкивать на действия. )
Будет держаться чуть в стороне.
Макс Рейтер
Спасибо, Лиза!...С Праздником и Вас!...)
Доброта — это то, что может услышать глухой и увидеть слепой!... Добрым людям следует доверяться словом и разумом, а не клятвой... Когда кто-то мудр, кроток и добр, все и каждый хотят ему зла...
Всякое качество должно подтверждаться делами, в том числе и доброта.
* * *
Трудиться можно много в этом мире,
Но бесполезным труд бывает тот,
Когда бросают семена на камни,
И сеятель ничто не жнёт.
Чтоб избежать печального удара,
И беды не коснулись вас совсем,
К приобретению молитвенного дара
Любовь храните искренне ко всем!
Для всех усвоить истину пора:
Любовь – начало и конец добра. _______(1Петр. 3:13,14)
Трудиться можно много в этом мире,
Но бесполезным труд бывает тот,
Когда бросают семена на камни,
И сеятель ничто не жнёт.
Чтоб избежать печального удара,
И беды не коснулись вас совсем,
К приобретению молитвенного дара
Любовь храните искренне ко всем!
Для всех усвоить истину пора:
Может, если зло уехало в отпуск... очень понравилось как сказал однажды Ю. Никулин"Добрый человек это не тот, кто делает добро, а тот кто не делает зла". :) :) :)
то,
что идёт от сердца,
до сердца и доходит
что идёт от сердца,
до сердца и доходит
а какой смысл быть добрым и ничерта не делать, это не добрые люди, это те кому наплевать на остальных