Да, это так.
Поэтами Рождаются.. .
Имеется ввиду духовное рождение.
При данном явлении человек переживает реальную смерть,
со всеми душевными ощущениями и переживаниями.
В виду того, что зачастую человек в это время физически остаётся как бы живым (т. е. в сознании) ,
осознание происходящего приводит его в состояние, определяемое психиатрией как сумасшествие,
т. к. психика человеческая не способна ощущать "во всех цветах и красках" и осознавать наяву данное действо. Это своего рода агония души. Сознание, ввиду его косности воспринимает это по-своему.
Рождение в данном случае происходит так же одновременно и с определённым духовным
(не видимым посторонним глазом) "Ритуалом", полностью и реально физически ощущаемым рождённым.
Поэтому и существует высказывание: "Если ты поэтом не родился, то им не станешь".
Т. е. по воле человека или группы лиц им стать невозможно, ибо человекам присущи такие пороки, как блат, лесть, подкуп (коррупция) , кумовство, лицеприятие и т. д.
У многих поэтов обычно этот период (это состояние) , если внимательно присмотреться,
отражено в их произведениях. Как, впрочем, и сам вызов смерти на себя - Путь к ней своим творчеством.
Наиболее ярким и доступным для русского образа восприятия, на мой взгляд, является пример жизни и творчества гениального В. Высоцкого.
Так же, довольно доходчиво, на мой взгляд, Действо сути Вашего вопроса отражено в произведении М. Булгакова "Мастер и Маргарита".
Рождение - это распятие.. .
Таков Закон.
Философия
Поэзия ЖИЗНИ -- равна ПРОЗЕ смерти???
это для человеческого разума, который ограничен, ибо для него рождение есть смерть.
но если рождение=смерть, то тогда всё бесконечно, это понятно даже обезьянему разуму, но не нашей науке.
рождение есть идеальное клонирование единой бесконечности.
бесконечный процесс трансформации всего сущего.
От праха черного и до небесных тел
Я тайны разглядел мудрейших слов и дел.
Коварства я избег, распутал все узлы,
Лишь узел смерти я распутать не сумел. (Авиценна)
Поэзия осмерти :-)
Иль вот еще:
Ты все равно придешь. Зачем же не теперь?
Я жду тебя - мне очень трудно.
Я потушила свет и отворила дверь
Тебе, такой простой и чудной.
Прими для этого какой угодно вид,
Ворвись отравленным снарядом
Иль с гирькой подкрадись, как опытный бандит,
Иль отрави тифозным чадом,
Иль сказочкой, придуманной тобой
И всем до тошноты знакомой, -
Чтоб я увидела верх шапки голубой
И бледного от страха управдома.
Мне все равно теперь. Клубится Енисей,
Звезда полярная сияет.
И синий блеск возлюбленных очей
Последний ужас затмевает. (Анна Ахматова
«К Cмерти»)
Я тайны разглядел мудрейших слов и дел.
Коварства я избег, распутал все узлы,
Поэзия осмерти :-)
Иль вот еще:
Я жду тебя - мне очень трудно.
Я потушила свет и отворила дверь
Тебе, такой простой и чудной.
Прими для этого какой угодно вид,
Ворвись отравленным снарядом
Иль отрави тифозным чадом,
Иль сказочкой, придуманной тобой
И всем до тошноты знакомой, -
Чтоб я увидела верх шапки голубой
И бледного от страха управдома.
Мне все равно теперь. Клубится Енисей,
Звезда полярная сияет.
И синий блеск возлюбленных очей
«К Cмерти»)
Алена Ухова
Как в сказке - ужас???
Нет . Мы не знаем поэзию жизни также как и прозу смерти, чтобы сравнить .
да
Отродья человеческие, те мы с Вами недостойны этой истины, по определению.