Философия

человек по своей сути существо склонное к насилию или любви?."за" и "против". ."за" и "против"

Мы рождаемся врожденными эгоистами что бы стать сознательно милосердными людьми, то есть любви мы учимся через взаимоуважение взаимопонимание взаимопомощи через способность совести сопереживать сострадать сочувствовать. Соответственно у эгоиста ценность произвол то есть насилие как переходная стадия к взаимо это взаимовыгода, для милосердного ценность в понимании другого сути происходящих процессов так как вдруг милосердным стать невозможно. К милосердию ведет сознательная работа над собой. Склонность к насилию и любви исходит из нашей природы которая может повреждаться что возжелает человек такова и будет его сущность таким и будет его бытие.
Евгений Ли
Евгений Ли
69 808
Лучший ответ
Вы хотите описать внутренний мир человека одним словом, к сожалению это не возможно, из за многогранности характера и прочих хитрых особенностей.. .

Но то что эти два казалось бы противоречивых, по своей сути, понятия берут своё начало у истоков человеческой души, так это факт. Мы особенно это можем видеть на примере детей и их жестокости, которая со временем уступает место человечности [в том или ином соотношении] При том, что насилие в сущности человека не искореняется напрочь.. .

Этим Я хотел бы подвести к тому что истинное ЗЛО рождается вместе с нами - а это говорит о том, что природа расчитала всё именно так.. . И известный символ ИНЬ-ЯНЬ полностью отображает это, так же как и зависимость одного от другого.. .

Вот так ;)
@@@ Калининград
@@@ Калининград
2 825
я думаю что на жизни больше любви и добра. просто плохое запоминается и бросается в глаза. а доброе мало демонстрируется. а ты себе задай вопрос. что тебе мило. а статистика всегда подводит. количество любви не просчитаешь. а зло оно одно. это равнодушие.

Похожие вопросы