Философия

откуда люди могут знать, что смерти нет?

Люба Ткачева
От высшего разума. Смерть--переход на другую ступень бытия.
Гулманар Ахметова
Лучший ответ
есть есть, но очень не хочется - значит нет.
Moussa Habib
А они этого и не знают.
Просто одни на такое надеются. о нем мечтают в душе и с радостью принимают религии где им это дело обещают. Им просто не хочется умирать. кончаться.
Правда они упускают из вида, то. что говорят вторые.

Те тоже утверждают. что смерти по сути нет. но лишь собственной. Она никогда не воспринимается. И выводят это из того что знают о человеке и жизни, как вообще. так и человека. И они не обращаются к каким то религиям. Впрочем конечно точного знания и у них нет. Но есть очень реалистичный прогноз основанный на знании.

И заключается он в том, что смерть есть конец жизни. Смерть человека, это смерть его мозга, носителя его сознания и личности. Мало того. им известно, что мозг умирает, отключается от сложных функций к простым. от верхних отделов к нижним. И что самое главное, сознание возникает где то на самом верху. среди самых сложных функций. И оно отключается еще до того, как человек фактически умер. Из этого явно следует, что человек без сознания, себя не осознающий и не воспринимающий, уже не может никак осознать свою смерть. Воспринять ее.
Ну а когда он умер. И сам вопрос снимается, нет того. кто умер. По сути нельзя в личном времени умереть. можно только умирать. Просто наступает бессознательное состояние из которого уже не выходишь. И все.

Ну кто терял сознание, наверняка есть такие. Так много ли они могут сказать о том времени пока его не имели и могли бы они рассказать что то вообще. если бы так в себя и не пришли? Вот я .помню потерял сознание. а очнувшись не мог понять, где я что со мной. как оказался на полу, И вообще, что происходит?
Было ли падение на пол для меня? Явно не было. Если не могу ничего о нем вспомнить. если между стою и лежу только тьма закатывающегося сознания. когда все мутнеет, а потом вот, пожалуйста. кушайте, вы лежите. Нет для меня этого падения, и не было. Можно представить что упал бы головой об унитаз. и все, кранты. Не приходя в сознание. И что, я бы сам для себя умер что ли бы? Да меня просто не было бы в момент смерти.
Это для стороннего наблюдателя есть моя смерть. .не для меня. Родственники бы может переживали, а может наоборот. Но сам я только потерял сознание и не пришел в себя. Вот и все дела.

Своей смерти нет. есть чужая, а свою только ждешь, Но никогда не осознаешь себя мертвым.
Вот потому и говорю. что нет личной смерти. Но и нет посмертного существования, наверняка.

Кстати представление о нем. не только от желания " не кончаться". но и от неверных представлений о времени. как таковом. От неверного его восприятия. И объективного и субъективного. от путаницы в них. И конечно от неверного истолкования себя. Ну не укладывается у человека в голове, как так его нет. он все пытается это оценить, на себя живого перенести. Он очеловечивает труп. Как очеловечивает все к чему обращает свои мысли. Не может абстрагироваться от самого себя полностью и перейти. на уровень того что пытается представить. То есть перенос не полон. Он продолжает мысленно воспринимать себя человеком.. . человеком на месте покойника. И судит каково же это... А ни каково.

Впрочем конечно пока никто из покойников не встал и не рассказал. да это и невозможно. потому что тогда смерть не биологическая. а клиническая и по сути глубокая потеря сознания и с отказом каких то органов и систем. С вытекающими... то есть "сны" при реанимации. да и "отходе" тоже. Бред отключающегося или включающегося мозга.

Ну а вообще поживем .. но видно не увидим.
Да и умрем, но скорей всего не узнаем.
Это конечно все предположение. но весьма вероятное, Вот с "бессмертной душой" и райско адскими мотивами. невероятно и до невозможности. И это более чем наверняка. Это уже непросто выдумка. а выдумка реальности не соответствующая. Как минимум. Во всяком случае в том толковании и изложении. как подается. Ни одно религиозное представление и близко не лежит к возможному. Что то иное...? может быть. но не Рай и не ад. это определенно.
Gris Design Friends' Home
Люба Ткачева весьма интересные умозаключения....
...из ДВУХ.... взаимоисключающих друг друга.. . ПОНЯТИЙ - СУТЕЙ (допустим на секунду "сутей")

ОДНО должно присутствовать и БЫТЬ в своей "ипостаси"....за счёт.. . О Т С У Т С Т В И Я.... другой.. .

так даже.... ещё и не задав СЕБЕ ВОПРОС.. . в начале: Ч Т О же Е С Т Ь? одной лишь этой мыслью

ВЫ ответили СЕБЕ... что ЖИЗНЬ.. . а если "умозрительно" и "допустите" что смерть.. . то "допускать"

в безвременьи и в НИ-В-ЧЁМ.... было бы и Н Е К О М У.... так что ЕСТЬ?? ? и чего НЕТ???. "рожайте" же!!!
Геворг Абасян
"люди живут, словно никогда не умрут,
а умирают, будто никогда не жили"
Юра Минин
тело - колесница, чувства - лощади, ум - вожжи, разум - возничий, а ты -вечная душа, частица Бога, хозяин этой биомашины, сидишь в нем.
душа вечная, пока она с помощью духовного знания или йоги, или преданного служения Богу на вырвется из круговорота рождений и смертей и не достигнеть царства Бога - будет бесконечно рождаться и умирать в разных телах, в разных планетах материального мира.
такая возможность дается только в теле человека, этим и ценна человеческая жизнь для нас и возвышенна перед Богом.

И так, что ты медлишь? Встань, крестись и омой грехи твои, призвав имя Господа. (Деяния. 22.16),
О Нем все пророки свидетельствуют, что всякий веруюший в Него получит прошение грехов именем Его, .(Деяния. 10.43.)
И будет: всякий, кто призовет имя Господне, спасется. (Деяния. 2.21),
Shohrux Sultonov
Доложили какието сволочи.
Если они в это верят значит оно так и есть . У вас же нет доказательство обратного ?
Gris Design Friends' Home Ну вообще то есть достаточно. Кому надо, полное кладбище.
Смерть конец жизни по определению.
Смерть мозга- конец сознания. И даже не всего мозга.лишь части. И тело может продолжать жить на аппаратах еще долго.
Человек и есть его сознание. Личность. Где именно в мозгу возникает и то и другое известно. Можно даже оперативно удалить. Будет не труп.но и не человек.
И оно разрушается при смерти. Ну и какое отношение к человеку может иметь.что бы там после него еще ни оставалось. если сознания и личности больше нет? Все равно как тот " не труп" ничего уже не имеет с тем кем он был.
Только в ужастиках пересаженное сердце передает и часть личности. А тут и о сердце речи нет.потому что сгнивает все.
Вот разбейте комп молотком. что останется бросьте в костер. пусть прогорит и скажите что же стало с программами что там были...Куда винда делась...И где все ваши личные настройки...

Верить же можно во что угодно.но вера не делает то во что верят существующим.
люди не знают о смерти НИ-ЧЕ-ГО.

Душа - вечна. Смерти не существует. Разве что ваше тело уходит.
Дух - ВЕЧЕН...
Инна Куделя
А что смерти нет?
Я не знаю таких людей, которые думают, что смерти нет!