Именно так!
Представление о мире носит условный характер. Окружающий мир состоит из множества частей, элементов. И при формировании образа большинство этих частей, элементов отсекается РАЗУМОМ. Именно наш разум из множества частей и элементов собирает для нас грандиозное сооружение, именуемое «МИР ЧЕЛОВЕКА» . Такая сборка не хаотична, а определена правилами, именуемые КУЛЬТУРОЙ. КУЛЬТУРА – это система восприятия окружающей действительности, и основывается на полученных с момента рождения знаниях. Разум – вот главный автор картины мира, принимаемой за действительность. Следуя правилам, он отбирает из множества стимулов, действую¬щих на наши органы чувств, лишь то, что считается значительным. Каждый человек индивидуален именно созданной его разумом картиной мира.
Философия
Каждый из нас создает свою собственную версию мира?
Да, это так. И это происходит потому, что правда от истины отличается тем что истину не знает никто а правду знает каждый и у каждого она своя.
Притча - Слепые мудрецы
Слепые мудрецы заспорили как выглядит слон. Каждый мудрец, ощупывая слона, приходит к собственному заключению. Один держась за хвост, сказал: слон – это хлыст; другой, потрогав ухо, произнес: слон – это опахало; третий, ухватившись за хобот, проговорил: слон – это огромная змея; четвертый, упершись в туловище, молвил: слон – это стена; пятый, обхватив ногу, изрек: слон – это колонна и т. д. Мудрецы долго спорили, что такое слон, но так и не смогли ничего доказать друг другу. Все они по-своему правильно указали на какие-то особенности отдельных частей сложной системы “слон”, но если даже сложить все их представления вместе, слона не получится. Целое не равно простой сумме своих частей. Чтобы получить полное и правильное представление о слоне как целостной системе, нужно познать закономерности взаимодействия частей .
Мне многообразие версий интересней, одна версия скучно. Фанаты одной версии зануды.
....основываясь на знаниях, которые он получает в процессе жизни .
Совершенно верно, именно создает. И совсем не важно, что может быть версии, иногда совпадают. Важен процесс "созидания". Потому, что не каждый создает.