Философия

Одиночество в темноте - как открытая дверь.. для чего?

Синяя птица

В самую полночь
Дверь отворится.
И прилетит вдруг ко мне
Странный волшебник,
Синяя птица
В образе детства,
На легком коне.
Он прилетает с рифмой скользящей,
Ну-ка попробуй, поймай.
И, ускользая, голос манящий,
Слышу, зовет меня вдаль.
В даль одиночества,
В даль расставаний,
В слезы, прощанье
И радость потерь.
Всадник, летящий
С рифмой скользящей,
Ты в наговоры не верь.
А попроси у меня на прощанье
В час недомолвок,
В час звездной зари
Маленький дар -
За крылатую рифму -
Сердце мое забери.
(1982) Ника Турбина

кстати, мне кажется эта девочка. . полынь-трава. . прежде всего была очень одинокой. . и именно по ночам.. по бессонным ночам сквозь приступы астмы приходили к ней стихи. . горькие и по-взрослому одинокие. . боли столько. .

мне кажется, что человек ощущает. . осязает одиночество лучше всего. . отчетливее. . в толпе и в темноте. .
в темноте. . потому что громко тикают часы и одна мысль мелькает за другой. . и ты одна сама с собой. . и можешь быть откровенной и искренней сама с собой. . до конца. . ничего не мешает. . ни суета дня. . ни лишние звуки. .
осознание степени или глубины одиночества возможно лишь, когда есть смелость взглянуть на него в темноте и один на один. . без свидетелей) ) интимный процесс однако..) )
для кого-то это открытая дверь для страхов и для отчаяния. . жалости к себе. . для кого-то это открытая дверь, чтобы почувствовать себя менее одиноким в толпе и осознать себя сильнее.... для кого-то это открытая дверь. . для того, для другого человека, которого никак не решался впустить в свою душу или жизнь. . или просто отпустить это одиночество от себя. . в эту самую дверь.. для кого-то. . просто открытая дверь в никуда. . сколько людей. . столько и возможностей выбора. . мы во многом похожи. . и в ощущении одиночества тоже. . а вот относимся к нему очень по-разному. .
Karlygash Smagulova
Лучший ответ
Екатерина Степанова Даже и добавить нечего .. Кроме того, что я тебя люблю :)
Тебе делать шаг, движение это жизнь.
Наташа.... вы себя услышали??? "одиночество в темноте, как открытая дверь"....еще раз повторить?
Екатерина Степанова конечно же, я себя услышала :) Я просто написала дополнение к вопросу. Это цитата из Стивена Кинга.
Для пространства вариантов.
Ruzalina Shaimuhametova
одиночиство- это оплот верности ибо одиночиству ни что ни изменит
Aleksandr Vagin
Почему - для чего? Одиночество в темноте - как открытая дверь ...в никуда.... даже посветить некому.