Философия
Зачем был придуман Бог?
Что бы было чем и кем народ в стойло загонять.
Это начало масонских игр
Чтобы вера в него не давала черстветь нашим Душам!
Бог есть. .
его никто не придумывал
для самодисциплины жизни Человека... такими людьми легче управлять... особенно, если законы они себе придумывают, якобы, сами...
Чтоб было проще управлять людьми.
Надо же возложить Ответственность за все происходящее в Мироздании, в т. ч. и на Земле..))
Чтобы людей в страхе держать!!!
вопервых для управления, этож представте как удобно, ненужно над каждым ставить полицая, у каждого свой полицай в голове, а также все эти люди с полицаем в голове к томуже еще и единомышленики, тоесть несмотря на различие профессий и занятий у разных людей появляется что то общее, а единомышленики лучше могут делать какое то большое дело, государственной важности. тоесть бог делает людей самоконтролирующимися но в то же время послушными, и более едиными, представляете насколько это удобно! ? к тому же бог легализует власть, освящает ее тем самым набивает ей ценность, непоколебимость (всякая власть от бога) , а еще бог дает надежду, а имея надежду перетерпеть можно все, любые издевательства
Когда человек не знал существующего Бога, он придумал бога своего, чтобы не пустовало место в душе.
нужен был идеал
Думается Он не придуман а есть как большой ЭГРЕГОР оъбединяющий все живое !! Поэтому БОГ есть в каждом живом существе! ! Спасибо за хороший вопрос!!!
Бог придуман для того. чтобы держать народ за лохов.
Для объяснения некоторых, малопонятных и труднообъяснимых логически явлений.
Что бы было реально и очень просто.
На определенном этапе развития общества религия играла благоприятное влияние, но сегодня она тормозит.
Йога описывает "метафизиологию" человека, если судить принципам йоги то очень высокий, развитый тип человека, это богоподобность. Другими соловами каждый человек должен сказать Я БОГ, если бы не было религии, то природа человека приводила бы его естественным путем к подобному развитию. Но религия отводит в сторону развитие, абстрагируя персону бога от верующего человека.
Чтобы в кого-то (во что-то) верили, и боялись.
Бог – вымысел, служащий для успокоения слабых, отчаявшихся в столкновениях с жизненными невзгодами, ищущих и часто находящих утешение в самообмане надежд на его помощь.
Но есть альтернатива в философической мысли : «Жить – надо !». Надо только вдуматься, понять и принять её смысл как руководство по жизни.
Не напоминает ли это К. Пруткова с его крылатым : «Хочешь быть счастливым – будь им !» ?!
А как же вера?
Миф в литературе — сказание, передающее представления людей о мире, месте человека в нём, о происхождении всего сущего, о Богах и героях.
Бог – не предмет науки, и богословие радикальным образом отличается от философского мышления: богослов не ищет Бога, как ищут какой-либо предмет, но Бог Сам овладевает богословом, как может овладевать нами чья-то личность. И именно потому, что Бог первый нашел его, именно потому, что Бог, так сказать, вышел ему навстречу в Своем откровении, для богослова оказывается возможным искать Бога, как ищем мы всем своим существом, следовательно и своим умом, чьего-либо присутствия. Бог богословия – это "Ты", это живой Бог Библии. Конечно это Абсолют, но Абсолют личностный, которому мы говорим "Ты" в молитве.
Бог познается в откровении как в личном общении. Откровение всегда есть откровение кому-то: оно состоит из встреч, которые образуют историю. Поэтому откровение в своей полноте – это история, это историческая реальность, от сотворения мира до парусии [второго пришествия. – Ред.] .
Таким образом, откровение есть объемлющее нас "теокосмическое" отношение. Мы не можем не только познавать Бога вне откровения, но и судить об откровении "объективно", то есть извне. Откровение не знает "внешнего", оно есть отношение между Богом и миром, внутри которого – хотим мы этого или нет – мы пребываем.
Но в имманентности откровения Бог утверждает Себя трансцендентным творению. Если определить трансцендентное как то, что ускользает из сферы нашего познания и нашего опыта, то надо будет сказать, что Бог не только не принадлежит к этому миру, но и трансцендентен самому Своему откровению.
Бог имманентен и трансцендентен одновременно: имманентность и трансцендентность взаимно друг друга предполагают. Чистая трансцендентность невозможна: если мы постигаем Бога как трансцендентную причину вселенной, значит Он не чисто трансцендентен, так как само понятие причины предполагает понятие следствия. В диалектике откровения имманентность позволяет нам именовать трансцендентное. Но не было бы и имманентности, если бы трансцендентность не была бы, в глубинах своих, недоступной.
Путь негативный, апофатический, стремится познать Бога не в том, что Он есть (то есть не в соответствии с нашим тварным опытом) , а в том, что Он не есть. Путь этот состоит из последовательных отрицаний. Этим способом пользовались также неоплатоники и индуизм, ибо он неминуемо возникает перед всякой мыслью, устремляющейся к Богу, к Нему возносящейся. Путь этот достигает у Плотина своего крайнего предела, когда философия сама себя умерщвляет и философ превращается в мистика. Но вне христианства он приводит лишь к обезличиванию Бога и ищущего Его человека. Поэтому между таким исканием и христианским богословием лежит бездна, даже тогда, когда богословие, казалось бы, идет по стопам Плотина. Действительно, такие богословы, как Григорий Нисский или псевдо-Дионисий Ареопагит (в своем труде "Мистическое богословие"), видят в апофатизме не само Откровение, а лишь его вместилище: так они доходят до личного присутствия сокрытого Бога. Путь отрицания не растворяется у них в некоей пустоте, поглощающей и субъект и объект; личность человека не растворяется, но достигает предстояния лицом к лицу с Богом, соединения с Ним по благодати без смешения.
Апофатизм состоит в отрицании всего того, что Бог не есть: сначала устраняется все тварное, даже космическая слава звездных небес, даже умопостигаемый свет небес ангельских. Затем исключаются самые возвышенные атрибуты – благость, любовь, мудрость. Наконец, исключается даже и само бытие. Бог не есть что-либо из этого; в самой природе Своей Он непознаваем. Он – "не-есть". Но (и в этом весь парадокс христианства) Он – тот Бог, Которому я говорю "Ты", Который зовет меня, Который открывает Себя, Личного, Живого. В литургии святого Иоанна Златоуста перед "Отче наш" мы молимся: "И сподоби нас, Владыко, со дерзновением, неосужденно смети призывати Тебе, Небеснаго Бога Отца, и глаголати: Отче наш".
Для успокоения в самообмане.
Бог сотворил человека по своему образу и подобию. Человек создан для общения с Богом
Лилия Конкакова
вот иименно это человек и придумал...)))
Смешно, а я-то думала, что это бог придумал нас.
Не бывает атеистов в окопах под огнем ©
Лилия Конкакова
ну да... коммунисты с комсомольцами фсе погибли, а Берлин взят крестным ходом...)))
Лучше спросите кто придумал, что бог был придуман.. . И что он вообще был...
А как можно ещё так долго сдерживать толпу, Страх....
кто его придумал-тот и сам им Становится
Атеист ты одним словом, дай Бог и тебе познать его
Влад Попонин
упаси Бог, чтобы мне Бог ещё что-нибудь всучил!!!!
хуже наказания нЕТ!!!!
а....то, что Вам кажется Богом - это всего лишь один из компонентов того, что рулит Вселенной....
при том - действительно это со стороны очень хорошо видно....
а....религиозные эгрегоры очень быстро почему-то разрушаются....я не ожидала такой скорости....снег и тот медленнее тает....
хуже наказания нЕТ!!!!
Почему придуман?
Интерпретации бывают придуманы. Но это ведь другое.
Чтоб запугать тебя, деточка, Чтоб боялся. Не все понимают нормальный язык воспитания, а только страх перед сверхестественным.
для веры в спасение. Именно про спасение и талдычут все верующие.
Влад Попонин
вот бы узнать от чего спасение???
Чтобы кого- то бояться.
Не корректный вопрос :) Перезагрузите комп или перезагрузитесь сами :)
Люди это не куски мяса появившиеся случайно.. . Бог не зря создал небеса и Землю.
Что бы было объяснить страх человека перед необъяснимым.
да чтоб голову умники не крутили - где? что? когда и почему!!!
чтобы мы научились верить
Богом называется просто Причина и Высший Смысл Всего. Каждый из нас знает, что не мог сам создать все.. . а если и создал когда-то, то теперь ничего об этом не помнит. Значит нужно считать, что все существует благодаря кому-то, кто не ты (или ты, но до того, как потерял всякую память) . Короче, это очень, очень, очень сложно понять, кто Ты, и Кто - Создавший все. Но у всего ведь по-любому есть Причина. ВСЕ - это ведь неимоверно много всего!..
Реальное бессилие и неуверенность человека самому контролировать свою жизнь.
это бог придумал нас!
Чтобы свалить на него ответственность.
Когда перестали верить истинному, придумали кучу ложных, что бы командывать ими)
В древности для обоснования фактов или необъяснимых явлений был создан бог. В наше время в бога мало кто верит, но все-же вера обнадеживает на лучшее.)
Вера должна быть всегда.
Чтоб в него верили!
В древности надо было во что-то верить
чтобы придумать все на Свете, и чтоб ты не росла анархисткой, для любви и успокоения души каждого
он не придуман он есть
от скуки
Бог не придуман - он был и есть! Помрете - убедитесь в этом сами.
Лилия Конкакова
хххе!...неужели Вы убедились и вернулись обратно?...)))